https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Союзное государство Беларуси и России: на чем строится интеграция


Яркое и знаковое событие, причем не только для белорусов, а и для всех славянских стран, успешно вписано в календарь истории – в Витебске вот уже 28-й раз прозвучали фанфары «Славянского базара».
Почему столько внимания фестивальному Витебску? Тот, кто хоть раз здесь побывал, уже ответил на этот вопрос. А вот для тех, кто еще только намерен окунуться в его атмосферу – ответим.

Во-первых. «Славянка» – так ласково называют фестиваль – это уже не только праздник песни. Формат за десятилетия стал  гораздо шире.  Сегодня здесь, на множестве площадок – практически все виды искусств.

Во-вторых, «Славянский базар», что особенно ценно, стал еще и дипломатической площадкой, когда общая культура легла в основу единения. На церемонии открытия об этом говорил и наш Президент. К слову, Александр Лукашенко всегда подчеркивал, что любит этот праздник искусства, дружбы и взаимопонимания за его особую ауру, за теплоту и душевность. 



Собственно говоря, тема восстановления существующих десятилетиями выстроенных отношений была актуальна тогда не только для культуры. Для экономик каждой из республик, ставших независимыми, сохранение связей означало одно – выжить. Тут же были запущены интеграционные процессы. Да, не все модели региональных объединений действенны. Очень многие союзы трансформировались прямо по ходу своего существования. Что, собственно, логично.

Уже в рамках созданного в 1992 году Содружества Независимых Государств  шел   вполне обоснованный процесс   укрепления двусторонних связей Беларуси и России. Это как в бизнесе. Среди ряда партнеров начинаешь больше работать с наиболее  интересными тебе для дальнейшего развития. А развитие действительно получилось. И уже в 1996-м Беларусь и Россия объявили о создании Союзного государства.  Путь тернистый.   

В большей степени, что, в общем-то, экономически обосновано, интеграция строится на межрегиональных связях. Но единого  пространства по всем планируемым направлениям пока нет.

Поговаривают, конечно, о единой валюте. Но в последние годы в отношениях между партнёрами накопилось немало практически противоречий. Понимая это, в прошлом году президенты Беларуси и России поручили провести ревизию Договора о Союзном государстве и договорились о необходимости  создании совместной рабочей группы.

Важно условие – актуализация различных аспектов  интеграции. Договоренности должны соответствовать запросам нового времени. Пока созданная для этого рабочая группа не может похвастаться какими-либо серьезными итогами. Процесс тормозится. Хотя уже через несколько дней Александр Лукашенко и Владимир Путин должны встретиться в Санкт-Петербурге, чтобы оценить работу по интеграционному обновлению. 

Как отметил наш Президент во время встречи с госсекретарем  Союзного государства Григорием Рапотой, сложно решать стратегические проблемы, когда не удается снять повседневные.

Отдельно Президент Беларуси прошелся и по рабочей группе,  на которую был возложен мониторинг  взаимодействия  в рамках Союзного государства. Увы, отметил Александр Лукашенко, той работы,  на которую рассчитывали президенты, не видно.   

Никто сегодня не заинтересован кардинально менять Договор, но важно пересмотреть его наполнение. Этот разговор состоялся накануне Форума регионов, который пройдет с участием президентов двух стран. Местом встречи представителей деловых кругов Беларуси и России на предстоящей неделе станет Санкт-Петербург. Кроме того, Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Валаамский монастырь.  Овеянный легендами остров  почему-то вызвал у некоторых ассоциации с  тайными переговорами. 

Телеканал ОНТ, 14 июля 2019
 
Дата публикации:14.07.2019
Тематика:Культура, Союзное государство
Просмотров:685
 
Ключевые слова:
Интеграция Беларусь-Россия "Славянский базар"
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме