https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Минтранс Беларуси до конца сентября рассчитывает продолжить переговоры о программе полетов между Минском и Москвой


Об этом 17 сентября в Минске, отвечая на вопросы журналистов, сообщил заместитель генерального директора компании "Белавиа" Игорь Чергинец.
Департамент по авиации Минтранса Беларуси направил российской стороне приглашение о проведении переговоров и обсуждении дальнейшей программы полетов между Минском и Москвой.

"Российская сторона пока молчит, мы ожидаем ответной реакции от российских авиационных властей", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в марте 2012 года Росавиация отозвала разрешение на выполнение национальной авиакомпанией "Белавиа" регулярных рейсов по маршруту Минск-Москва в летнем сезоне. Из-за этого белорусский авиаперевозчик вынужден был отложить выполнение рейсов Минск-Москва.

Полеты из Минска в Москву и обратно авиаперевозчики двух стран выполняют в рамках межправительственного соглашения о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта от 12 декабря 1997 года. В соответствии с этим документом предусматривается коммерческий паритет между российской и белорусской сторонами. Несогласия возникли в результате заявленного Росавиацией желания выполнять пять рейсов по маршруту между Москвой и Минском, в то время как компания "Белавиа" летом 2012 года планировала выполнять полеты с четырехкратной частотой в день.

В результате проведенных переговоров инцидент был исчерпан, однако, по мнению руководства Министерства транспорта РФ, действующее в настоящее время соглашение о воздушном сообщении между Беларусью и Россией не отвечает нормам Таможенного союза и должно быть модернизировано. Предполагалось, что заинтересованные участники вернутся к обсуждению программы полетов между Минском и Москвой в сентябре текущего года.

С белорусской стороны полеты в Россию выполняет национальная авиакомпания "Белавиа", созданная в 1996 году. Она является крупнейшим авиаперевозчиком в Беларуси. Базируется в Национальном аэропорту Минск. Осуществляет регулярные рейсы из Минска, Гомеля и Гродно по 42 направлениям в 24 страны Европы и Азии.

17 сентября 2012, Минск
Татьяна Иванюк - БЕЛТА
 
Дата публикации:17.09.2012
Тематика:Бизнес, Союзное государство
Просмотров:1673
 
Ключевые слова:
Белавиа Авиаперевозки Москва-Минск
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме