https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Лесхозы Беларуси поставят в Россию посадочный материал на сумму около Br2 млрд.


Об этом сообщила заведующая сектором воспроизводства леса и лесомелиорации Минлесхоза Мария Герасименко.
"Поставки начались две недели назад. Заключены договоры на 5,8 млн. штук сеянцев на сумму около Br2 млрд. Речь идет об одно- и двулетних сеянцах сосны. Причем предпочтение отдается двулеткам: их будет экспортировано 4,8 млн. штук", - рассказала заведующая сектором.

Наибольшие объемы по традиции планирует продать Могилевское объединение, которое не первый год осуществляет поставки, имеет долгосрочные договоры. Только Быховский лесхоз заключил договор на реализацию сразу 3 млн. штук посадочного материала.

Мария Герасименко обратила внимание, что осенью реализация посадочного материала значительно ниже, чем весной. "Это объясняется тем, что основные посадки леса проходят весной. Осенью же идет в основном дополнение лесных культур. Это характерно как для Беларуси, так и для России", - сказала заведующая сектором. Вместе с тем, если сравнивать с прошлым годом, то объемы поставок заметно отличаются. Так, на конец сентября 2011 года в Россию было отправлено всего 2,5 млн. штук сеянцев.

Что касается географии поставок, то, по словам Марии Герасименко, она остается неизменной: белорусские сеянцы традиционно отправляются в близлежащие регионы России - Рязанскую, Смоленскую, Брянскую области.

Как рассказала заведующая сектором, в перспективе сотрудничество между Беларусью и Россией может получить новое направление: уже сейчас российские коллеги предлагают заключать договоры не только на поставку посадочного материала, но и на его выращивание. Семенной материал для этого они предлагают использовать как свой (при наличии), так и белорусский.

4 октября 2012, Минск
Татьяна Григорович - БЕЛТА
 
Дата публикации:04.10.2012
Тематика:Товары из Беларуси, Союзное государство
Просмотров:1721
 
Ключевые слова:
Лесное хозяйство Беларусь-Россия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме