https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Россия и Беларусь вырабатывают новую интеграционную повестку в Союзном государстве


Об этом заявил 12 октября первый вице-премьер России, сопредседатель Группы высокого уровня (ГВУ) Совета министров Союзного государства Игорь Шувалов на заседании ГВУ в Минске.
Белорусскую сторону на заседании представляет сопредседатель ГВУ Сергей Румас. Также в состав Группы входят государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, руководители ряда министерств и ведомств двух стран.

Как отметил Игорь Шувалов, они вместе с Сергеем Румасом достаточно тесно работают в формате Совета Евразийской экономической комиссии: "По нескольку раз в месяц работаем в рамках видеоконференций, постоянно созваниваемся, то есть связь по вопросам формирования Единого экономического пространства постоянна". Тем не менее руководством двух стран было принято решение о создании новой структуры в Союзном государстве - Группы высокого уровня. Игорь Шувалов отметил, что сегодня уровень интеграции между Беларусью и Россией выше по сравнению с другими интеграционными образованиями. Нормативная база между двумя странами значительно более продвинута по сравнению с нормативной базой Таможенного союза. "Поэтому мы не хотели бы, чтобы эти темпы были потеряны", - подчеркнул сопредседатель ГВУ.

"Поэтому наши Президенты поставили задачу, чтобы мы в ближайшее время, в ближайшие месяцы, смогли подготовить новую интеграционную повестку и представить ее на одобрение либо союзного правительства, либо высшего госсовета", - отметил Игорь Шувалов. Это необходимо, чтобы внутри Единого экономического пространства были обеспечены более высокие темпы интеграции между Беларусью и Россией. К выполнению этой задачи и приступает сегодня Группа высокого уровня.

Сопредседатель ГВУ Сергей Румас отметил, что сегодня проходит уже второе заседание группы, первое состоялось в июле нынешнего года во время заседания Совета министров Союзного государства в Минске. На нынешнем заседании планируется рассмотреть восемь вопросов, а также один организационный по работе ГВУ.

12 октября 2012, Минск
Лилия Крапивина - БЕЛТА
 
Дата публикации:12.10.2012
Тематика:Новости, Союзное государство
Просмотров:1692
 
Ключевые слова:
Беларусь-Россия Интеграция Нормативная база Законодательство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме