https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Нет смысла в работе над интеграционными картами пока не решен вопрос по нефти


Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в четверг в Минске.
Минск не видит смысла работать над "дорожными картами" по углублению интеграции с Россией, пока не решены вопросы с поставками нефти в республику.

"Давайте (… ) решим вопрос с нефтяными поставками, а потом уже будем дальше думать. Не работает сейчас рабочая группа (Беларуси и России по интеграции) и смысла нет сейчас работать над этими "дорожными" картами, пока не будут решены эти вопросы", - сказал Макей.

Как сообщалось, Минск и Москва в конце 2018 года создали двустороннюю рабочую группу для подготовки пакета "дорожных карт" по углублению интеграции в рамках договора о создании Союзного государства от 1999 года.

В сентябре 2019 года премьер-министры двух стран парафировали пакет из 31 "дорожной карты". Ожидалось, что к 20-летию договора о Союзном государстве президенты подпишут программу углубления интеграции.

Между тем, сложные переговоры по поставкам в Беларусь энергоносителей привели к очередному нефтяному кризису в двусторонних отношениях - поставки нефти из РФ на белорусские НПЗ практически отсутствуют из-за разногласий по цене сырья.

В то же время президент Беларуси Александр Лукашенко 14 февраля заявил, что Беларусь и Россия продолжат работу по "дорожным картам" интеграции, но создание наднациональных органов не обсуждают.

"Мы будем и дальше работать по интеграции. В этом нет ничего плохого", - заявил Лукашенко на встрече с коллективом Светлогорского ЦКК.

Вместе с тем он отметил, что создание наднациональных органов и других объединений, что было предусмотрено 31-й "дорожной картой", стороны договорились не обсуждать.

"Чисто экономические вопросы по интеграции", - добавил Лукашенко.

 
Дата публикации:05.03.2020
Тематика:Новости, Союзное государство
Просмотров:441
 
Ключевые слова:
Беларусь-Россия Интеграция Нефть
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме