https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Товарооборот Беларуси и России достиг рекордных значений на фоне санкций


Впервые в истории товарооборот достиг 50 миллиардов долларов.
Взаимная торговля Беларуси и России стала значительно расти на фоне введённых западными странами санкций. Впервые в истории товарооборот достиг 50 миллиардов долларов. Значительный вклад в этой цифре – за сотрудничеством с Москвой и Подмосковьем. 

По товарообороту именно Московская область занимает первое место в списке российских регионов. В прошлом году – рост вдвое: почти 10 миллиардов долларов. Дальнейшее расширение сотрудничества сегодня с губернатором столичного региона обсудил белорусский посол в России. В повестке – проекты промышленной кооперации и импортозамещения. Есть предложение – создать в Московской области белорусско-российский мультипромышленный хаб.

Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России: «Где бы мы могли заниматься не только торговлей и сервисом на территории всей Московской области и смежных регионов, но и возродить некие кооперационные компетенции. К примеру, на базе шасси МАЗа производить коммунальную технику, медицинскую, пожарную для любого дивизиона МАЗов, которую посчитают нужной. Это новое предложение. Мы сейчас ищем потенциальные площадки и инфраструктуру и, возможно, уже в ближайшее время выйдем на некие договоренности».

Андрей Воробьев, губернатор Московской области: «У нас достаточно большое заметное экономическое сотрудничество. Белорусские предприятия инвестируют в Подмосковье, чему мы очень рады. И имеют хороший спрос на свою продукцию. Не только сельскохозяйственную. Это, как известно, машиностроение. Мы открыты к сотрудничеству. Итогом нашей встречи будет подписание договора. Пролонгация. Для того, чтобы мы и дальше имели возможность обмениваться всем самым полезным, для того, чтобы работать на благо наших жителей и наших любимых стран».

Московская область подтвердила желание увеличивать закупки сельхозпродукции и коммунальной техники. Губернатор выразил заинтересованность в приобретении наших машин и оборудования по сбору отходов и переработке мусора. Ожидается, что в ближайшее время Андрей Воробьев посетит Беларусь.

Телеканал ОНТ, 17 января 202
 
Дата публикации:17.01.2023
Тематика:Бизнес, Союзное государство
Просмотров:551
 
Ключевые слова:
Московская область Товарооборот Кооперация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме