https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Министерство внутренних дел Беларуси заявляет, что должностные лица Россельхознадзора в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции в России


Проводится проверка.
"Министерство внутренних дел Республики Беларусь располагает данными о том, что отдельные должностные лица Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор) в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции на территории Российской Федерации, а также осуществляли распространение недостоверной информации, дискредитирующей отечественных производителей", - говорится в сообщении ведомства.

В министерстве пояснили, что подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел в целях предотвращения вреда экономическим интересам Беларуси проводится ряд доследственных проверок по деяниям, содержащим признаки преступлений, предусмотренных статьей 249 Уголовного кодекса Республики Беларусь ("Дискредитация деловой репутации конкурента").

"По материалам осуществляются необходимые процессуальные действия, организованы проверки финансово-хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий с привлечением специалистов Комитета государственного контроля, Минсельхозпрода и иных заинтересованных ведомств", - продолжили в МВД.

В частности, продолжили там, согласно решениям Россельхознадзора только в Минской области ограничивались поставки с 96 сельскохозяйственных предприятий, прямые убытки которых составили более Br5 млн (около $2,5 млн).

"По каждому материалу будет проведено тщательное разбирательство, а собранные доказательства переданы в Следственный комитет Республики Беларусь для дачи правовой оценки", - подытожили в МВД.

Как сообщалось, 3 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от следственных органов республики возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта по аналогии с делом в отношении экс-главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

"Надо изучить вопрос, Игорь Анатольевич (министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич) и возбудить уголовное дело по Данкверту, как когда-то по Керимову и Баумгертнеру было, за нанесение ущерба государству", - заявил А.Лукашенко в ходе встречи с представителями общественности и СМИ.

По его мнению, "все эти данкверты - люди заинтересованные, у каждого огромные латифундии, они сами являются производителями того или иного продукта". "Или крышуют", - считает он.

По мнению президента, российские производители не могут конкурировать по качеству с белорусскими. "Теперь вы понимаете, почему устанавливаются вот эти барьеры", - добавил А.Лукашенко.

Интерфакс-Запад
, 7 февраля 2017
 
Дата публикации:07.02.2017
Тематика:Товары из Беларуси, Союзное государство
Просмотров:1062
 
Ключевые слова:
Беларусь-Россия Товарооборот Россельхознадзор
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме