https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Претензии российской стороны к белорусскому продовольствию связаны не с качеством продукции, а с оформлением документов


Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый в эфире телеканала ОНТ в четверг вечером.
"Не к качеству претензии, а к документальному оформлению. Есть и нерасторопность. И в этой связи каждый человек у нас должен отвечать на своем месте за ту задачу, которая перед ним поставлена", - сказал М.Русый.

По его словам, качество продовольственных продуктов является для Беларуси приоритетным. "Мы работаем только по ГОСТам. Система санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля выстроена по трем параметрам: контроль входной продукции, технологический контроль и контроль продукции на выходе", - отметил заместитель главы правительства.

М.Русый считает, что на решение проблем с поставками белорусской продукции должна активнее влиять Евразийская экономическая комиссия, а также министры по профильным направлениям.

"Сегодня мы поставляем свою продукцию на территорию ЕАЭС, и мы живем по правилам тарифной, фитосанитарной, ветеринарной политики сообщества. Думаю, еще год-два, и все встанет на свои места", - предположил М.Русый.

Вице-премьер также сообщил, что Беларусь располагает возможностями для увеличения экспорта продовольствия до $7,5 млрд.

"Программа на 2016-2020 годы должна дать нам возможность выйти на потенциал $7-7,5 млрд. То есть еще $2 млрд мы должны за этот период добавить", - сказал М.Русый.

Он добавил, что выполнить эту задачу планируется за счет роста производительности труда, снижения себестоимости и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, в Беларуси работают над тем, чтобы не только закрепиться на традиционных рынках, но и освоить новые рынки сбыта.

"Мы торгуем почти с 50 странами мира. И мое мнение - мы стоим на премиальных рынках и не должны их сдавать. Вместе с этим необходимо находить третьи рынки, и это делается", - заметил М.Русый.

Интерфакс-Запад
, 7 октября 2016
 
Дата публикации:07.10.2016
Тематика:Товары из Беларуси, Союзное государство
Просмотров:1019
 
Ключевые слова:
Качество Беларусь-Россия ЕАЭС Продовольствие
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме