https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Прокопеня: единственная проблема роста IT-сектора — образование


Известный предприниматель считает необходимым сделать систему школьного образования более актуальной, а также изменить и обучение в вузах.
Образование является единственной проблемой белорусского IT-сектора, заявил в эфире телеканала ОНТ известный бизнесмен Виктор Прокопеня.

Развитию IT-сектора в Беларуси уделяется пристальное внимание в высших эшелонах власти. Развитием Парка высоких технологий и либерализации условий бизнеса для "айтишников" все не ограничивается: на минувшей неделе цифровизацию страны обсудили с президентом Александром Лукашенко, при этом большое внимание было уделено и образованию в сфере - так, было решено создать особый IT-вуз.

Как высказался в эфире ОНТ один из участников совещания, бизнесмен Виктор Прокопеня, экономика знаний увеличивает белорусский ВВП. Однако есть и проблемы.

"Единственная проблема его (IT-сектора) роста — это образование прежде всего и ничего больше. Нам нужно проводить большое количество изменений в системе образования, сделать ее более актуальной, сделать так, чтобы дети, которые заканчивают школу, у них был совсем другой уровень. Изменить систему в вузах. Сегодня очень сильно нашим компаниям не хватает людей, которые в том числе не являются программистами", - высказался Прокопеня.

По словам предпринимателя, во многих компаниях очень сильно ощущается нехватка не программистов, а других специалистов.

Высказался Прокопеня и об идее представления специальных кредитов для обучения в IT-сфере - по его словам, инициативу президент также поддержал.

"Первое, сегодня талантливые люди очень равномерно распределены по всей страны. Они есть везде: в самых маленьких городах и это прекрасно. Однако возможности для реализации их очень сильно централизованы, и, к сожалению, очень много возможностей для реализации в Минске, чем в каких-то других городах. Интернет-технологии это меняют. Мы хотели бы, чтобы люди, которые находятся прежде всего в небольших городах, чтобы появилось большое количество курсов, которые позволяют им поменять свою специальность на более современную", - отметил он.

Как пояснил Прокопеня, человек будет приходить на специальные курсы, на которые будет получать беспроцентный пятилетний кредит, а после двух лет обучения и устройства на работу начинает возвращать средства. По мнению предпринимателя, увеличение количества работников IT-сферы позволит увеличить ВВП.

Минск, 21 октября 2019
Sputnik
 
Дата публикации:21.10.2019
Тематика:Образование, Парк высоких технологий
Просмотров:614
 
Ключевые слова:
Образование в Беларуси Технологии Программирование Интернет
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме