https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстан создаст международный технопарк IT-стартапов Astana Hub


Идея создания технопарка была заложена в государственной программе «Цифровой Казахстан», и концептуальное видение проекта базировалось на изучении международного опыта.
Казахстан создаст международный технопарк IT-стартапов Astana Hub.

«Технопарк будет зарегистрирован в зоне международного финансового центра «Астана» (МФЦА), поэтому финансовые организации (венчурные фонды) и финтех-стартапы будут иметь льготы по корпоративному подоходному налогу (КПН) и индивидуальному подоходному налогу. В свою очередь, нефинансовые организации и стартапы будут иметь налоговые льготы по КПН и социальному налогу. Эти меры сейчас находятся в проработке», - сказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в ходе круглого стола для дипломатического корпуса в Казахстане на тему «Наследие ЭКСПО-2017».

Он напомнил, что в настоящее время Правительство проводит работу по созданию международного технопарка IT-стартапов Astana Hub.

«Правительства многих развитых стран осознали растущую ценность инноваций и поэтому активно инвестируют в развитие стартап-экосистем. После проведенных консультаций с рядом международных компаний, встреч с их руководителями, изучения конкретных механизмов их работы мы проработали собственный план действий по созданию и развитию стартап-экосистемы, а также  привлечению критической массы стартаперов со всего мира с целью развития культуры технологического предпринимательства в Республике Казахстан», - отметил министр информации и коммуникаций РК.

По словам Даурена Абаева, для размещения технопарка выделен павильон ЭКСПО-2017 с полезной площадью около 10 тыс кв. метров.

«На текущий момент подготовлена планировка павильона и ведутся ремонтные работы. В помещении будут предусмотрены: образовательная зона - коворкинг-офисы, переговорные комнаты, R&D-зоны, конференц-залы, офисы для партнеров и резидентов технопарка, зоны отдыха. Также мы планируем предоставлять арендное жилье для стартап-команд технопарка в районе ЭКСПО-2017, рядом с которым находятся крупнейший торговый центр столицы, футбольный и хоккейный стадионы, ледовый дворец, театра балета, ботанический сад», - пояснил он.

По мнению министра, одним из инструментов развития инновационной экосистемы является вовлечение корпораций, национальных компаний. В данном случае технопарк станет платформой и площадкой для решения технологических и управленческих задач корпораций.

«В рамках корпоративных инноваций национальные компании и корпорации будут иметь возможность предоставлять заказы, инвестировать в стартапы, акселераторы и инкубаторы с рынка будут оказывать экспертную и консультационную поддержку. Правительство со своей стороны будет координировать нормативную политику, способствующую развитию инноваций, вузы будут источником критической массы. Одним из основных инструментов будет проведение всевозможных хакатонов внутреннего и международного масштабов», - рассказал Даурен Абаев.

При этом, с ростом масштабов проведения мероприятий планируется привлечение международных корпораций в Казахстан. Вместе с тем одной из основных задач Правительства будет постоянное совершенствование нормативно-правовой политики с целью создания благоприятных условий для тестирования и аппробации инновационных решений.

«Инструменты прогрессивной нормативной политики и ресурсы Аstana Hub совместно станут фундаментом для развития приоритетных технологий», - подчеркнул он.

«Технопарк будет зарегистрирован в зоне МФЦА, поэтому резидентам будут предоставляться также следующие условия: упрощенный трудовой и визовый режимы. Введен свободный визовый режим до 30 дней для граждан 46 стран, в том числе и членов ОЭСР (государств Организаци экономического сотрудничества и развития - Казинформ). Участники МФЦА будут пользоваться специальным визовым режимом на срок до 5 лет, упрощенным режимом регистрации «одного окна» при выдаче виз, разрешений на работу и другие запросы на территории МФЦА. Уверен, мы сможем достичь необходимых результатов, поэтому добро пожаловать в Аstana Hub», - заключил Даурен Абаев.

Автор: Асхат Ахметбеков, Казинформ
15 ноября 2017, Астана
 
Дата публикации:15.11.2017
Тематика:Бизнес, Парк высоких технологий
Просмотров:797
 
Ключевые слова:
Астана EXPO-2017 Технологии Astana Hub Стартап Инновации
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме