https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


День белорусской письменности - это возможность государства поблагодарить писателей, ученых, литераторов и всех причастных к этому процессу за сохранение родного слова


Такое мнение 4 сентября высказала министр информации Лилия Ананич.
По словам Лилии Ананич, вручение Национальной литературной премии, которое состоялось сегодня после церемонии открытия Дня белорусской письменности, - это высшая награда белорусским авторам. "Это благодарность государства за сохранение родного слова, забота о нем", - подчеркнула она.

Также министр напомнила, что в каждом городе, где проходил День письменности, остались знаковые объекты. "Это тот праздник, который оставляет после себя не только духовный след, но и материальные ценности. Но главное, чтобы каждый, кто побыл здесь, задумался, как важна преемственность поколений, когда опыт и мудрость, накопленные предками, передаются потомкам", - сказала Лилия Ананич.

Она отметила, что существует своеобразное первенство за то, чтобы этот праздник прошел именно в том или ином городе. Однако принцип отбора один - это должен быть один из тех городов, который внес значимый вклад в историю и культуру Беларуси.

"Рогачевщина взрастила не одного талантливого мастера слова. Это достойное место, и праздник получился достойным и проходит на самом высоком уровне", - резюмировала министр.

К Дню белорусской письменности Министерство информации издало книгу "Рогачевщина литературная", в которой собраны произведения поэтов и прозаиков - уроженцев этой земли.

Лилия Ананич подчеркнула, что это вклад государства в духовную сокровищницу региона. В Дне белорусской письменности приняли участие представители дипмиссий, аккредитованных в Беларуси, делегации белорусских диаспор из 19 стран ближнего и дальнего зарубежья, писатели и литераторы Беларуси и других стран.

Праздничная программа насчитывала около 100 мероприятий. В городе организовали тематические павильоны и выставки, посвященные 75-летию со дня рождения Владимира Мулявина, 95-летию со дня рождения Ивана Мележа, 120-летию со дня рождения Кондрата Крапивы, 125-летию со дня рождения Максима Богдановича.

Национальная библиотека Беларуси познакомила гостей с экспозицией "500 лет белорусского книгопечатания", в центре которой уникальные примеры белорусского книгопечатания XVII-XX столетий. Прошел фестиваль книги и прессы.

День белорусской письменности - национальный праздник, который отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.

4 сентября 2016, Рогачев
Юлия Лысенко - БЕЛТА
 
Дата публикации:04.09.2016
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:786
 
Ключевые слова:
Рагачоў Дзень беларускага пісьменства 500-годдзе беларускага друку
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме