https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Могилевчане соберут камни для возведения стены замка


В Могилеве в ближайшее время стартует проект "Время собирать камни", главная идея которого обозначить оборонительные укрепления существовавшего в XVI-XIX веках Могилевского замка, сообщил на пресс-конференции председатель горисполкома Владимир Цумарев.
Эту инициативу самих горожан планируется реализовать к празднику города в парке Горького, где раньше и находился замок. В ближайшее время в общественных местах установят специальные контейнеры, куда могилевчане и гости смогут собирать камни. Из них будет обозначена стена крепости с оборонными башнями.

"Поскольку настоящие крепостные стены замка были деревянными, то это, конечно, будет стилизация, возможно, нечто вроде габиона. Ведется работа над созданием проекта данного туристического объекта. Но главная задача акции - обратить внимание горожан на богатую историю и культуру нашего города, привлечь их к участию в мероприятиях и проектах, посвященных 750-летию областного центра. В этом случае свою лепту внести по силам каждому", - считает мэр.

В городе будут реализовываться другие проекты по восстановлению исторического и культурного наследия. Это может быть как полностью восстановление, к примеру, утраченных памятников архитектуры, так и их обозначение с помощью инфощитов, мемориальных досок либо фотографий, макетов и т.д.

1 февраля 2017, Могилев
Сергей Кулягин - БЕЛТА
 
Дата публикации:01.02.2017
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:790
 
Ключевые слова:
Замок Магілёў Туризм в Беларуси
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме