https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


"Чайка" театра кукол Гродно признана лучшим спектаклем международного фестиваля в Оренбурге


Об этом сообщили в областном театре кукол.

"Чайка" Гродненского областного театра кукол признана лучшим спектаклем IX Международного театрального фестиваля "Гостиный двор", который прошел в Оренбурге.

Постановка главного режиссера театра - лауреата Национальной театральной премии Олега Жюгжды признана лучшей из конкурсных 11 спектаклей театров России, Беларуси, Армении и Израиля, представленных на фестивале. Также премию жюри за актерское мастерство получил за роль Сорина в этом спектакле Василий Прободяк.

На фестивале на суд профессионального жюри и зрителей были представлены постановки театров кукол именно для молодежи и взрослых. Показ спектаклей проходил на четырех сценических площадках города. Критики отмечали представительную программу и высокий уровень постановок участников этого года. В программе были инсценировки произведений русских классиков, выдающихся мастеров советской прозы, украинской и грузинской драматургии, визуально-поэтические спектакли.

Чеховская "Чайка" за свою историю претерпела множество постановок. В Гродно зрители увидели премьеру в кукольном театре в 2016 году. "Чайка" всегда актуальна. Это пьеса и спектакль на все времена. Она о смене эпох, формаций, мышления, а мы как раз живем на срезе времен. Лучше классика об этом никто не напишет", - сказал Олег Жюгжда, отмечая, что "Чайка" для режиссера, как роль Гамлета для актера - привлекательна и сложна одновременно.

По оценкам театральных критиков, Жюгжда поставил чеховскую "Чайку", изящно играя с подтекстами, открывая в пьесе новые содержательные пласты. В отзывах писали о смелой интерпретации классического текста и в то же время изменении привычного дискурса современного театрального контекста. "Несмотря на современный подход к режиссуре и сценографии, режиссер не ушел в формализм, в прием ради приема. Спектакль сохранил главное - интерес к человеку, к его внутренним переживаниям, надеждам, иллюзиям, бесконечному стремлению к любви и гармонии", - отмечают критики.

В сезоне этого года спектакль "Чайка" в театре кукол Гродно зрители смогут увидеть 15 июня.

Режиссерская и актерская работа труппы Гродненского областного театра кукол неоднократно отмечалась на международных и национальных театральных фестивалях, что подтверждают их главные награды. Прекрасный актерский ансамбль, изысканная сценография, современная концептуальная режиссура, глубоко гуманистические и философские спектакли делают этот театр одним из интереснейших театров Беларуси и близлежащего европейского региона.

24 мая 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:24.05.2017
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:790
 
Ключевые слова:
Гродна Фэст культуры Оренбург Театр
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме