https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Бизнесмены из более 40 стран примут участие в инвестфоруме "Мельница успеха" в Бобруйске


Об этом сообщил председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Руслан Страхар.

Бизнесмены из более 40 стран примут участие в IX Международном инвестиционном форуме "Мельница успеха", который пройдет в Бобруйске с 30 июня по 1 июля. В их числе органы власти, представители торгово-промышленных палат, дипломатического корпуса и известных мировых компаний.

Восемь лет мероприятия неизменно проходило в Могилеве один раз в два года. Однако по итогам форума 2016 года ввиду высокого уровня проявляемой заинтересованности и значимой экономической составляющей было принято решение проводить его ежегодно. Появилось и еще одно нововведение: площадкой для диалога бизнесменов теперь будет не только столица Приднепровского края, но и другие населенные пункты области.

В нынешнем году почетное право принимать Международный инвестфорум "Мельница успеха" предоставлено Бобруйску. Город на Березине выбран не случайно - это второй по величине и промышленному потенциалу населенный пункт в регионе, к тому же Бобруйск - культурная столица Беларуси - 2017, которая в этом году отмечает 630-летие.

Руслан Страхар подчеркнул, что при составлении программы мероприятия организаторы постарались сделать акцент на продвижении туристического и культурного потенциала Могилевской области. В связи с этим даты форума совпадают со временем проведения в Бобруйске XIV Международного фестиваля народного творчества "Венок дружбы". Благодаря этому гости "Мельницы успеха" смогут не только найти бизнес-партнеров, но и посетить музыкальный праздник, который разбавит деловую атмосферу яркими красками детских голосов. Кроме того, впервые во время форума будет организована работа секции "Развитие сферы туризма и культуры".

Большое внимание будет уделено секции "Инновации: от науки к производству", поскольку нынешний год объявлен Годом науки. "Наш регион позиционирует себя как один из основных научных центров Беларуси. Именно в Могилеве открылся первый в стране технопарк, который до сих пор успешно развивается", - отметил Руслан Страхар. Учреждения образования, научные организации представят свои разработки, которые имеют высокий потенциал коммерциализации и в будущем могут быть воплощены на промышленных предприятиях. Последние в свою очередь на собственном примере продемонстрируют, как внедрение инноваций влияет на себестоимость продукции, конкурентоспособность, повышение имиджа.

СЭЗ "Могилев" является одной из самых успешных в Беларуси. "Накопленный потенциал, имеющийся опыт в привлечении инвесторов, создании инфраструктуры для реализации инвестпроектов позволяют рассчитывать на дальнейшее активное развитие свободной экономической зоны, - сказал председатель комитета экономики. - Именно поэтому традиционно одна из секций будет посвящена СЭЗ "Могилев".

К сотрудничеству с Китайской Народной Республикой в Могилевской области особое отношение. Этот аспект стал основой решения о проведении во время "Мельницы успеха" региональной белорусско-китайской встречи. Состоится она в Могилеве. В областной центр приедет внушительная делегация из столицы провинции Хунань города Чанша. "Гости из этой провинции не так давно посещали с официальным визитом Приднепровский край. Итогом стало подписание соглашения об установлении дружественных отношений, - рассказал Руслан Страхар. - Руководством областей было поручено активизировать партнерство и на уровне городов. Уверен, на форуме взаимовыгодное сотрудничество получит очередной виток в развитии".

По словам Руслана Страхара, во время "Мельницы успеха" планируется подписать не менее десяти инвестиционных договоров. О том, что в Могилевской области созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, свидетельствуют истории успеха уже реализованных инвестпроектов, скорость исполнения достигнутых во время форума договоренностей и стремление партнеров к расширению бизнеса на территории региона. Так, на "Мельнице успеха" в 2016 году было подписано соглашение о намерениях с ИООО "Белдан" по строительству свиноводческого комплекса. Компания уже зарегистрировала юридическое лицо на территории Белыничского района и приступает к реализации инвестпроекта. Приобрели реальное очертание и прошлогодние планы о строительстве ресторана "Бургер Кинг" в Могилеве. В течение года новый объект общественного питания появится в районе пересечения Пушкинского проспекта и улицы Островского. Кроме того, во время нынешнего форума будет заверено подписями соглашение о дальнейшем развитии этой сети на территории области.

Организаторами IX Международного инвестиционного форума "Мельница успеха" выступают Могилевский областной исполнительный комитет, Могилевский региональный центр развития, Бобруйский горисполком.

3 июня 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:03.06.2017
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:819
 
Ключевые слова:
Могилевская область Бабруйск Мельница успеха Форум
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме