https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Произведения 40 авторов претендуют на награды Национальной литературной премии


Произведения 40 авторов претендуют на награды третьего республиканского конкурса "Национальная литературная премия", сообщила первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси, член жюри конкурса Елена Стельмах.

"Заявки на участие в республиканском конкурсе "Национальная литературная премия" подали четыре десятка авторов, произведения которых увидели свет в 2016 году. Палитра широка: от романов до первых книжек в номинации "Дебют", от проникновенных поэтических сборников до милых детских произведений. Кстати, две последние номинации - "Поэзия" и "Детская литература" - наиболее популярны среди номинантов на Национальную литературную премию. Претендентами на ее получение стали по десять авторов в каждой из номинаций", - рассказала Елена Стельмах. В то же время на первенство в номинации "Драматургия" претендуют два автора.

Интересен и тот факт, что в этом литературном году за Олимп в публицистике поборются исключительно мужчины, а вот дебютируют именно представительницы прекрасной половины человечества, которые попробовали свое перо как в поэзии, так и в прозе.

Диплом, символ премии и денежная премия будет вручаться в семи номинациях: "Лучшее произведение (сборник произведений) поэзии", "Лучшее произведение прозы", "Лучшее произведение драматургии", "Лучшее произведение публицистики", "Лучший дебют", "Лучшее произведение для детей и юношества", "Лучшее произведение литературной критики и литературоведения".

Среди тех, кто представлял своих авторов, Союз писателей Беларуси, издательский дом "Звязда", издательство "Мастацкая лiтаратура", Централизованная система детских библиотек.

Первоначально заявки оценит экспертный совет, а затем - с 1 по 15 августа - свое решение будет принимать жюри. Во внимание принимаются количество и содержание представленных автором статей, рецензий, откликов в СМИ, на интернет-ресурсах, а также количество письменных откликов читателей, переводы произведения на другие языки народов мира. Кроме того, учитывается потребность в выдвинутых на конкурс книгах в публичных библиотеках.

Имена обладателей Национальной литературной премии 2016 года станут известны на Дне белорусской письменности в Полоцке.

Конкурс проводится в целях поддержки развития белорусской художественной литературы и творчества отечественных писателей, стимулирования создания ими новых высокохудожественных произведений для взрослых, детей и юношества, популяризации книги и чтения в обществе. Премия основана в 2015 году.

Учредители конкурса - Министерство информации, Министерство культуры, Министерство образования, Минский городской исполнительный комитет и общественное объединение "Союз писателей Беларуси".

18 июля 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:18.07.2017
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:827
 
Ключевые слова:
Национальная литературная премия Конкурс Книги
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме