https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Геодезическая дуга Струве появится на белорусских марках


Это единственный в мире геодезический памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, пять его пунктов расположены в Беларуси.
В обращение выпускается почтовый блок "Геодезическая дуга Струве", сообщили в Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь.

Официальное гашение государственного знака почтовой оплаты Республики Беларусь состоится сегодня в Ошмянах. В церемонии примут участие председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Андрей Гаев и заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Наталья Гордиенко.

В день выпуска почтового блока в обращение 14 сентября 2017 года все желающие смогут отправить исходящую корреспонденцию с указанным памятным штемпелем по адресу отделения почтовой связи Ошмяны-3 Гродненской области, где на протяжении дня, начиная  с 8 часов утра, будет проводиться специальное гашение на конверте "Первый день".

Проект Государственные знаки почтовой оплаты Республики Беларусь — почтовый блок и конверт Первого дня, посвященные Геодезической дуге Струве, подготовлен РУП "Белпочта" в сотрудничестве с Госкомимуществом.

Геодезическая дуга Струве — уникальный памятник науки и техники XIX в., который создавался с целью определения размера и формы Земли и объединяет 10 стран.

Сегодня специалисты подчеркивают точность измерений: даже временные изменения рельефа местности существенно не повлияли на разницу в данных, вычисленных при помощи Дуги, и информации, которую позволяют получить современные спутники. Данные Дуги Струве использовались учеными в течение 130 лет.

Непосредственно полевыми исследованиями занимался военный геодезист генерал Карл Теннер. Под его руководством в геодезических работах участвовал Иосиф Ходзько — ученый, геодезист и топограф, который проводил триангуляционные работы на западе Латвии, в Литве, Гродненской и Минской губерниях.

В 2005 году 34 пункта Геодезической дуги Струве включены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, 5 из них расположены на территории современной Беларуси.

Новый почтовый блок 14 сентября будет передан в дар музею Дуги Струве в агрогородке Гольшаны. Также, в рамках мероприятий, посвященных выпуску почтового блока "Геодезическая дуга Струве", на пункте "Тупишки", где установлена памятная стела, состоится театрализованное представление, посвященное событиям, которые связаны с этим местом.

Sputnik, 14 сентября 2017
 
Дата публикации:14.09.2017
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:703
 
Ключевые слова:
Филателия Дуга Струве Геодезия ЮНЕСКО
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме