https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Международный проект "Шествие Золотого человека по музеям мира" взял старт в Беларуси


Об этом сообщил на церемонии открытия выставки "Искусство номадов Великой степи" в Национальном художественном музее посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев.
Выставка "Искусство номадов Великой степи" посвящена Дню Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Казахстаном и приурочена к визиту в Беларусь Нурсултана Назарбаева.

Цель международного выставочного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира" - познакомить зрителя с культурным наследием Великого степного пояса Евразии эпохи раннего железа.

Как сказал и.о. директора Национального музея Казахстана Леонид Кочетов, Минск неслучайно стал первой точкой в маршруте международного проекта. С НХМ Беларуси Национальный художественный музей Казахстана связывает многолетнее сотрудничество, и решение о старте проекта у близких друзей было очевидным.

В целом проект будет реализовываться в течение трех лет, в 2018 году планируется показать выставку в пяти странах: Китае, Республике Корея, Японии, Индии и Испании. Затем экспозиция отправится в государства Европы и США.

Выставка "Искусство номадов Великой степи", которая представляет сакское золото VII-ІІІ вв. до н.э., в Минске будет работать по 28 декабря.

Всего посетители смогут увидеть 232 экспоната. В 1969 году в кургане Иссык в 50 км восточнее Алматы археологической экспедицией под руководством известного казахстанского археолога Кемаля Акишева была вскрыта погребальная камера с захоронением сакского вождя.

Все украшения костюма и головного убора лежали непотревоженными в той последовательности, в которой были нашиты на одежду.

Такие одеяния носили в дни торжественных приемов и парадных смотров. Одежду сакского вождя украшала сложная композиция из бляшек с изображением животных, растительных мотивов и геометрических фигур.

Все они являются произведениями искусства и принадлежат к памятникам скифо-сибирского звериного стиля.

Захороненный в кургане воин действительно был золотым: в погребальной камере археологи нашли в общей сложности 4,8 тыс. украшений. После фараона Тутанхамона это наибольшее количество золотых предметов, когда-либо обнаруженных в гробницах.



Сегодня "Золотой человек" известен всему миру и является символом Казахстана.

Казахстанская археологическая наука с 1969 по 2013 год явила миру шесть "Золотых людей", что является культурным наследием Великого степного пояса Евразии. Уникальной находкой кургана является и маленькая серебряная чаша, содержащая двухстрочную надпись из 26 знаков рунического письма. Ранее в науке считалось, что письменность в Казахстане появилась намного позже.

Со дня открытия кургана Иссык прошло более 40 лет. Издано несколько книг и десятки научных статей. До сих пор ведутся историко-аналитические, археолого-культурологические, искусствоведческие, лингвистические исследования находок.

На выставке также представлены изделия из кургана древних кочевников Берель, получившие всемирную известность благодаря найденным там захоронениям знати и высокохудожественным изделиям, выполненным в скифо-сибирском зверином стиле и сохранившимся в зоне искусственно созданной мерзлоты.

1 декабря 2017, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:01.12.2017
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:1183
 
Ключевые слова:
Выставка Мінск Казахстан Золотой человек Археология Евразия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме