https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


«Как будто небольшая деревня с птицами». Рядом с Минским зоопарком открыли экологическую тропу


Ко Всемирному дню охраны окружающей среды в Заводском районе Минска открыли новый участок экотропы.
Маршрут длинной более 600 метров пролегает вдоль реки Свислочь в границах Уборевича – Голодеда рядом с зоопарком. Здесь можно увидеть редкие виды растений и послушать пение птиц, а также активно провести время с семьей.

В начале тропы оборудованы игровые площадки с горками и качелями и деревянный лабиринт, в низинах – два пешеходных мостика. Есть и несколько обзорных площадок с местами для отдыха и панорамным видом на водную гладь. Оборудовано и два кармана с лавочками. Информация о местной флоре и фауне размещена на специальных стендах вдоль тропы.

Очень красивые места, особенно туда, вглубь, где очень много листвы. Там вообще здорово, как будто небольшая деревня с птицами. Вообще красота.

Конечно, нравится, замечательно все. Есть куда выйти с ребенком, погулять можно. Постарше – вот, пожалуйста, паутинка эта. То есть очень удобно, грязи нет. Здесь такие кусты раньше были, а сейчас приятно как-то выйти.

Николай Поляков, первый заместитель главы администрации Заводского района: "Место очень знаковое. Здесь рядом зоопарк находится. После открытия первой очереди очень много было обращений, чтобы продолжали, не останавливались. Мамы с маленькими деться гуляют. Это и демографическая безопасность. Район будет выходить с предложением продолжать строительство третьей очереди."

Напомним, в 2018 году в микрорайоне Чижовка была открыта первая очередь экотропы протяженностью почти 800 метров. Здесь гнездятся редкие птицы, обитают ужи, можно найти растения, занесенные в Красную книгу.

Болеслав Пирштук, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды: "Действительно такой, я бы сказал, хороший уникальный проект, особенно для городской инфраструктуры, для густонаселенной части, для промышленной зоны. Не все могут выехать далеко, в такие экзотические места. Я уверен, что оно не просто оправдало, это хорошая мотивация для создания новых таких островков."

Александр Дорохович, заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета: "Как мы видим, жители очень поддерживают такие начинания, им очень здесь нравится. Поэтому мы, конечно же, эту тему развиваем и в этом году открыли эту экологическую тропу. В этом году планируем открыть еще в Октябрьском районе и данный тренд планируем развивать в целом по городу. И планы перед собой ставим, чтобы каждая следующая тропа была лучше предыдущей, но при этом не дороже."

Следующая подобная экотропа протяженностью 2 километра появится в Октябрьской районе, в микрорайоне Лошица. Ее особенностью станет велодорожка с велопарковкой, а также зоны для наблюдения за птицами.

Телеканал СТВ, 5 июня 2020
 
Дата публикации:05.06.2020
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:197
 
Ключевые слова:
Мінск Экотропа Городской дизайн
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме