https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Министерстве по налогам и сборам рассказали, как проверить подлинность товара с помощью смартфона


При участии МНС создано мобильное приложение "Электронный знак", которое способно распознавать цифровой код маркировки Data Matrix, нанесённый на товар, и помогает определить подлинность товара.
"Теперь каждый владелец смартфона, который скачал и установил бесплатное мобильное приложение "Электронный знак", может самостоятельно определить легальность приобретаемого товара. Для этого достаточно с помощью камеры мобильного телефона просканировать на товаре код маркировки Data Matrix, и практически моментально на экран будет выведена исчерпывающая информация, которая поможет уточнить, принадлежит ли данная продукция заявленной торговой марке, тип и наименование товара, его качественный состав, сроки хранения, производителя, страну происхождения и т.д.", - рассказали в ведомстве.

Помимо этого, мобильное приложение помогает установить, действительно ли товар промаркирован законно приобретенными средствами идентификации. Результаты проверки подлинности кода маркировки будут отображены на экране в определенной цветовой гамме, соответствующей состоянию данного кода маркировки. Например, "выдан код", "промаркирован товар", "код не найден" и т.д.

Если полученная информация совпадает с данными проверяемого продукта, а также подсвечена зелёным или жёлтым цветом, отражая, к примеру, такие статусы, как "промаркирован товар", "отгружен", "введён в оборот", "ввезён в РБ" и другие, то это означает, что товар легально находится в обороте. И напротив - статусы, отмеченные красным цветом, свидетельствуют о том, что продукция не подлежит обороту на территории Беларуси.

"Несоответствие информации в мобильном приложении данным проверяемого товара - серьёзный повод усомниться в его легальности, равно как и в его качестве и безопасности. В приложении "Электронный знак" можно сообщить о выявленных несоответствиях или нарушениях, воспользовавшись кнопкой "жалоба" и прикрепив при необходимости актуальные фотографии товара, средства идентификации и т.д.", - отметили в МНС.

25 ноября 2022, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:25.11.2022
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:728
 
Ключевые слова:
Смартфон Идентификация Легальность товара Мобильное приложение
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме