https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Лиозно молодым семьям вручили ключи от квартир с автономным отоплением


В Лиозно молодым семьям вручили ключи от квартир. Новоселье не совсем обычное, это первый жилой многоквартирный дом в стране, где коммуникации работают от электричества.
Восемь семей – учителя, врачи, работники сельского хозяйства – уже наслаждаются всеми благами цивилизации. Горячую воду подаёт бойлер, а за отопление отвечают пять конвекторов. В каждой комнате температура регулируется. Молодые семьи уже оценили преимущества автономного отопления. 

Татьяна Кальниш, житель г. Лиозно: «Вот так теплее, так прохладнее, тепло в квартире, когда заходишь».

Андрей и Ольга Михмель, житель г. Лиозно: «В независимости от отопительного сезона ты регулируешь сам. Холодно стало – подключили подогрели, удобно в этом плане».

Это первый подобный опыт в стране. За экспериментальным домом специалисты понаблюдают год, чтобы точно определить, какое количество энергии потребляют квартиры в сильные морозы и когда, наоборот, за окном оттепель.    

Владимир Белоус,  заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета: «На данный момент мы берём за основу то место, где у нас есть проблемы с сетями, теплоснабжения, туда мы уже подтягиваем и электроснабжение, но когда мы поймём, что тарифы населения будут устраивать, тогда мы активно будем проектировать и в других городах данное жильё».

При проектировании дома выбор в пользу обогрева с помощью электричества, а не привычной системы отопления, может как минимум на 5% удешевить стоимость жилья. В Витебской области такие здания возведут ещё в Лепеле и Шарковщине.  

Телеканал ОНТ, 2 декабря 2018
 
Дата публикации:02.12.2018
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:196
 
Ключевые слова:
Строительство Инновации Лёзна Автономное отопление Соцзащита в Беларуси
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме