https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Древние традиции ручного ткачества возрождают в Гомельской области


Лауреаты специальной премии Президента «За духовное возрождение» уверены, что им удастся не только сохранить аутентичное мастерство, но и сделать его модным.
Любовь к рукоделию в семье Татьяны Холодок передаётся по наследству. Секреты ткачества – от бабушки. Станок дома никогда не был просто раритетом: на нём все время работали.

Отточенное годами мастерство стало делом жизни. Октябрьским домом ремёсел Татьяна руководит уже двадцать лет. Женский коллектив бережно хранит народные традиции, в работе используют только старинные техники.

Самотканые полотенца, рушники, постилки и пояса – настоящие рукотворные чудеса с особенным колоритом, неповторимым стилем и собственной изюминкой. И засидеться за созданием очередного шедевра до глубокой ночи – это почти традиция.

Итог – это многочисленные награды на фестивалях. Из последних – победы в областном конкурсе работ декоративно-прикладного искусства.

Заметили октябрьских ремесленников и на республиканском фестивале фольклорного искусства «Берегиня». Спецпремия «За духовное возрождение» – награда, которую, говорят, даже не ждали.

Казалось, что слишком серьёзен отбор. Теперь шутят, что нужно будет удивлять ещё, чтобы соответствовать немало идей. Без работ ремесленников в области не обходится ни один районный праздник.

Не залёживаются самодельные изделия на полках местных магазинов – разлетаются по доступным ценам. При доме ремёсел пришлось даже открыть выставочный зал – сегодня здесь принимают и индивидуальные заказы.

Качественный, красивый и сделанный своими руками товар в последнее время очень ценят поклонники самобытности. Ведь в нём, благодаря таким преданным делу мастерам, есть и история родного края, и богатство всей белорусской культуры.

Телеканал ОНТ, 6 января 2018
 
Дата публикации:06.01.2018
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:422
 
Ключевые слова:
Гомельшчына Рукоделие Традиции Народное творчество Акцябр
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме