https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Почти 12,5 тыс. га неэффективно осушенных лесных торфяников будут восстановлены в Беларуси при поддержке ПРООН


Об этом сообщили в пресс-офисе ПРООН в Беларуси в среду.
Около 12,5 тыс. га деградированных и неэффективно осушенных лесных торфяников будет восстановлено в Беларуси в рамках проекта "Ветландс", финансируемого Глобальным экологическим фондом и реализуемого Программой развития ООН.

Еще одним партнером в проекте выступает министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

"Работы будут вестись на четырех территориях – нарушенные лесные болота Жада, Острово, Березовик и Городок", - рассказали в белорусском пресс-офисе ПРООН.

Бюджет проекта составляет $4,3 млн.  Завершится он в 2022 году.

"Реабилитация нарушенных болот поможет стабилизировать уровень грунтовых вод, предотвратить минерализацию торфа и высыхание почв и окажет положительное воздействие на реки и луга, прилегающие к проектным территориям", - пояснили в ПРООН. Кроме того, это позволит сократить выбросы СО2 в атмосферу.

Там отметили, что полученный опыт планируется использовать для разработки долгосрочного плана устойчивого использования всех 260 тыс. га осушенных торфяников, покрытых лесом, на всей территории страны. Будут определены направления использования для каждого из них.

Ожидается, что проект "Ветландс" также внесет вклад в усовершенствование природоохранного законодательства и поспособствует разработке проекта закона об охране и использовании болот (торфяников), не имеющего аналогов в Европе. В настоящее время документ уже вынесен на общественное обсуждение.

По информации ПРООН, на сегодня Беларусь – один из мировых лидеров по восстановлению болот. В рамках проектов международной технической помощи в стране уже восстановлено 51 тыс. га неэффективно осушенных болот.

Интерфакс-Запад, 3 октября 2018
 
Дата публикации:03.10.2018
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:292
 
Ключевые слова:
Экология Болота Охрана природы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме