https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


"Умные перекрестки" помогут разгрузить оживленные магистрали Минска


Инновационный проект, который позволит улучшить пропускную способность магистралей, реализуют в Минске.
Власти столицы по инициативе ГАИ оборудовали перекрестки умными камерами и датчиками, чтобы собирать статистику о движении транспортных потоков и управлять светофорами.

Оператор МТС выступил телекоммуникационным партнером проекта. В будущем интеллектуальная система сможет автоматически создавать стабильную "зеленую волну" и повысить скорость сообщения автотранспорта в городе.

Во время тестового периода "умная система" доказала свою эффективность. Сейчас в Минске работают умные датчики на перекрестках по проспекту Машерова: на пересечении пр. Машерова с улицами Козлова, Красная, Куйбышева, Богдановича, Кропоткина, по улице Берестянской; а также на пересечении Шаранговича с улицами Горецкого, Лобанка, Сухаревской и Федорова.

На каждом перекрестке на г-образных столбах устанавливают умные камеры - купольные и направленные, которые отслеживают ситуацию одновременно на 10 полосах. Также специальные датчики вмонтированы в дорожное покрытие. Система позволяет в режиме онлайн отслеживать количество автомобилей, проехавших на данном отрезке дороги в течение определенного периода времени.

Данные с устройств МТС передает по 4G в специальный центр КУП "СМЭП Мингорисполкома". Там полученную видеоинформацию анализируют, чтобы затем перераспределять нагрузку на определенных участках дорог.

В перспективе в режиме реального времени можно будет управлять и светофорами на перекрестках. Инициатива установить умное управление транспортными потоками принадлежит ГАИ ГУВД, а реализацией занялись Мингорисполком, оператор МТС и АГАТ. В будущем планируется оборудовать камерами больше сотни перекрестков столицы.

БЕЛТА, 4 октября 2018
 
Дата публикации:04.10.2018
Тематика:Транспорт, Беларусь
Просмотров:470
 
Ключевые слова:
Дорожное движение Инновации Управление транспортными потоками
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме