https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Археологи нашли подтверждение, что битва при Песчанке в 984 году произошла под Славгородом


Об этом сообщил магистр исторических наук, старший преподаватель кафедры археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского госуниверситета им. А.Кулешова Алексей Авласович.

Могилевские археологи при раскопках в Славгородском районе обнаружили уникальные артефакты, подтверждающие, что описанная в "Повести временных лет" битва при Песчанке произошла под Славгородом.

В одном из курганных могильников была найдена поясная гарнитура княжеского дружинника (накладки, пряжка, обоймицы), а также серебряный дирхем с арабской вязью. Все эти вещи, как и найденный в этой же насыпи керамический комплекс, относятся к концу Х века. Более того, дружинник был погребен по языческому обряду кремации, а это еще одно подтверждение, что он мог быть участником битвы при Песчанке, описанной в "Повести временных лет", за четыре года до крещения Руси.

"Еще одно доказательство того, что здесь находились княжеские владения, было найдено при раскопках в 2014 году, - камень с изображением княжеского трезубца. Это само за себя говорит, что в конце Х века в этом месте уже была администрация князя Владимира Святославовича Красное Солнышко и с племени радимичей, проживавших в Посожье, взималась дань. То есть все указывает на то, что битва при Песчанке в 984 году, когда воеводой князя Волчим Хвостом были разбиты радимичи, а их земли были закреплены в составе Киевской Руси, была не под российским Брянском или в Гомельской области, как предполагают некоторые историки, а все же под Славгородом. То есть теперь еще одним белым пятном в истории Могилевщины и Беларуси стало меньше", - отметил Алексей Авласович.

Раскопки, которые ведут в формате полевой практики вместе с преподавателями студенты первого курса специальности "археология" Могилевского госуниверситета им. А.Кулешова, продолжатся до конца июля. Не исключено, что будут найдены и другие уникальные артефакты.

17 июля 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:17.07.2017
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:700
 
Ключевые слова:
Могилевская область Археология
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме