https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Бесплатно сделать одну попытку ЭКО в Беларуси можно будет на базе трех государственных учреждений здравоохранения


Об этом сообщила главный специалист отдела помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Людмила Кеда.
Указ №171 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан", который вступит в силу с января 2021 года, подарит многим супружеским парам право на одну бесплатную попытку экстракорпорального оплодотворения. Воспользоваться таким правом смогут супружеские пары, являющиеся гражданами Беларуси, при наличии медпоказаний и отсутствии противопоказаний. Кроме того, возраст супруги не должен превышать 40 лет.

"На сегодняшний день определены три организации, в которых будут осуществляться бесплатные ЭКО: Республиканский научно-практический центр "Мать и дитя", Городской клинический родильный дом №2, а также Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией "Брак и семья", - рассказала Людмила Кеда.

Финансирование расходов на одну попытку ЭКО предусматривается за счет средств республиканского бюджета. При этом таким правом смогут воспользоваться также супружеские пары, которые прибегали к попыткам ЭКО на платной основе.

"В указе конкретно указано, что первая попытка будет предоставляться всем парам, независимо от того, выполняли ли оно попытку ЭКО платно. Единственное исключение составляют пары, у которых ЭКО может проводиться с использованием донорских половых клеток", - отметила главный специалист.

Людмила Кеда подчеркнула, что сейчас в стадии разработки находится Национальный регистр бесплодных пар, что позволит контролировать очередность предоставления процедуры.

В целом на сегодняшний день в стране на вспомогательных репродуктивных технологиях специализируются восемь учреждений здравоохранения - три государственных и пять частных. "В целом эффективность программы ЭКО составляет 40-42% - это частота наступления беременности на перенос эмбрионов. В Беларуси репродуктологи хорошо подготовлены и оснащены, процент наступления беременности - на уровне общемировых", - добавила заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ "Мать и дитя" Ирина Дусь.

9 июля 2020, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:09.07.2020
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:176
 
Ключевые слова:
ЭКО Соцзащита в Беларуси Демография
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме