https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси освоили новую методику лечения опухоли сетчатки глаза у детей


Белорусские офтальмоонкологи вместе с сосудистыми эндоваскулярными хирургами освоили новую методику лечения ретинобластомы у детей.
Об этом сообщила журналистам главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения, заведующая кафедрой офтальмологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Татьяна Имшенецкая.

Детям с такой патологией при лечении заболевания применяется лучевая и химиотерапия. При далеко зашедших стадиях производится удаление пораженного глазного яблока.

Новая технология позволяет сохранить глаз и остаточное зрение, что повышает качество жизни ребенка. Новая методика получила название "суперселективная интраартериальная химиотерапия в лечении ретинобластомы".

Ее суть заключается в том, что вещество, которое разрушает опухоль, подводится непосредственно к очагу опухоли - в глазничную артерию. Это очень сложная манипуляция, которая до этого производилась в двух странах - Германии и Швейцарии.

Теперь методику освоили и белорусские медики. Два специалиста специально выезжали в город Эссен в Германию для соответствующего обучения.

По новой технологии прооперировано три ребенка, очереди ожидают еще четверо.

5 апреля 2017, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:05.04.2017
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:598
 
Ключевые слова:
Здравоохранение Инновации Офтальмология Ретинобластома
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме