https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Минздрав Беларуси признал контактные линзы изделиями медицинского назначения


Это предусмотрено протоколом заседания комитета по медицинской технике и изделиям медицинского назначения при Центре экспертиз и испытаний в здравоохранении от 15 июня 2017 года, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

По словам заместителя министра здравоохранения Игоря Лосицкого, корректирующие контактные линзы можно будет приобрести только в специализированных оптиках и аптеках. "Процедура будет такая же, как при покупке корригирующих очков - по рецепту. Чтобы обезопасить покупателя от некачественной продукции, теперь поставщик обязан зарегистрировать контактные линзы из линзомата (провести химический и другой контроль) в соответствии с действующим законодательством", - сказал он.

В линзоматах могут продаваться линзы без диоптрий (в том числе цветные), которые не подлежат рецептурному отпуску. Однако должно быть соблюдено обязательное условие - наличие свидетельства о государственной регистрации в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Ранее такой необходимости при продаже этого товара через линзоматы не было.

Как прокомментировала принятое решение врач-практик, доцент кафедры офтальмологии БелМАПО кандидат медицинских наук Татьяна Волкович, врачи все чаще сталкиваются с осложнениями, связанными с ношением контактных линз, приобретенных без учета индивидуальных параметров роговицы. Осложнения бывают от самых безобидных (периодическое покраснение глаз, чувство инородного тела, выпадение или наоборот залипание линзы на поверхности глаза) до тяжелых необратимых изменений, которые приводят к стойкому снижению остроты зрения (васкуляризация роговицы, кератиты и язвы роговицы).

По ее мнению, контактная коррекция зрения требует индивидуального подхода. "У каждого из нас свои параметры рефракции: степень близорукости, диаметр и кривизна роговицы. Имеются свои показания и противопоказания. Это обуславливает необходимость квалифицированного подбора контактных линз, даже если они применяются с косметической целью - изменение цвета глаз", - подчеркнула специалист.

29 июня 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:29.06.2017
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:544
 
Ключевые слова:
Беларусь Минздрав Контактные линзы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме