https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Уголовное преследование фигурантов по делу "Белого легиона" прекращено


Следственный комитет Беларуси принял решение о прекращении уголовного преследования фигурантов по делу "Белого легиона" о массовых беспорядках, сообщил глава СК Иван Носкевич в ходе рабочего визита в Могилевскую область в четверг.
"Предварительное расследование по данному делу завершено. 27 ноября принято решение о прекращении уголовного преследования всех фигурантов дела так называемого «Белого легиона», - приводит слова И.Носкевича официальный сайт СК.

"Мы полагаем, что этим поставлена точка. Материалы направлены прокурору для изучения и оценки законности принятого решения. Фигуранты начали ознакомление с постановлением о прекращении уголовного дела и его материалами", - сказал И.Носкевич.

В СК пояснили, что, анализируя в совокупности собранные доказательства, следствие пришло к выводу, что действия фигурантов формально содержат признаки создания незаконного вооруженного формирования.

"Так, проводимая в группе профессиональная подготовка может быть квалифицирована как боевая подготовка, характерная для личного состава воинского формирования либо для незаконного вооруженного формирования", - отметили в Следственном комитете.

"Вместе с тем в ходе предварительного расследования установлено, что указанные действия обвиняемых не были направлены на насильственное изменение конституционного строя и (или) территориальной целостности государства, а также на совершение каких-либо иных противоправных деяний", - продолжили в Следственном комитете.

По мнению следствия, действия обвиняемых не обладают общественной опасностью, присущей преступлению, поскольку не причинили существенный вред охраняемым уголовным законом интересам и общественным отношениям. С учетом изложенного, данные действия обвиняемых в соответствии с ч. 4 ст. 11 УК признаны малозначительными.

"Таким образом, уголовное преследование в отношении обвиняемых по ст.287 УК и предварительное расследование по уголовному делу прекращено на основании п.2 ч.1 ст.29 УПК Республики Беларусь за отсутствием в деянии состава преступления. Материалы дела в настоящее время направлены прокурору для изучения и оценки законности принятого решения", - подытожили в СК.

Как сообщалось, КГБ в марте текущего года задержал около 30 активистов "Белого легиона" и "Молодого фронта" по подозрению в подготовке к участию в массовых беспорядках после заявления президента Александра Лукашенко о том, что он подозревает некую силу, "пятую колонну", в попытке дестабилизировать обстановку в стране и устроить в республике цветную революцию.

Некоторым из задержанных было дополнительно предъявлено обвинение по ст. 287 Уголовного кодекса. В последующем в отношении ряда задержанных дело было прекращено. В отношении некоторых была изменена мера пресечения.

Следственный комитет Беларуси 16 июня сообщил о принятии к производству дела о создании незаконного вооруженного формирования. Там также проинформировали, что уголовное преследование тех же лиц по ч. 3 ст. 293 УК Беларуси УК (обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках) Комитетом госбезопасности было прекращено.

Всего по уголовному делу о создании незаконного вооруженного формирования, по информации правозащитников, проходило 14 человек.

Интерфакс-Запад, 29 ноября 2017
 
Дата публикации:29.11.2017
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:395
 
Ключевые слова:
Следственный Комитет Белый Легион Вооружённые формирования
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме