https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Выбранный Беларусью путь по строительству БелАЭС соответствует всем международным стандартам


Это отметила Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина 19 декабря в беседе с журналистами.
"Да, это отнимает определенное количество рабочего времени - необходимость неоднократной переписки по одним и тем же вопросам (с литовской стороной.), но вместе с тем мы очень четко понимаем, что выбранный нами путь соответствует всем международным требованиям и стандартам, что на сегодняшний день те претензии, которые выдвигает литовская сторона, возможно, и нужно было решать энное количество времени назад, а сейчас необходимо двигаться вперед", - сказала Ия Малкина.

По ее мнению, к настоящему времени "фактически обсуждать то, что уже утратило свою актуальность, неперспективно". "Надо думать, как вместе работать над этим проектом и над вопросами его безопасной эксплуатации", - отметила первый замминистра.

Она также обратила внимание, что Беларусь прошла стресс-тесты, как того требовал Европейский союз. "И, насколько мне известно, Европейская комиссия в целом удовлетворена теми действиями, которые предпринимает Республика Беларусь. Более того, мы готовы к европейскому аудиту наших стресс-тестов, поэтому я на сегодняшний день полагаю, что сама проблема в значительной степени политизирована литовской бизнес- и провластной элитой", - сказала Ия Малкина.

Первый замминистра считает: до тех пор пока такие тенденции будут наблюдаться в политической ситуации Литвы, Беларусь будет получать от нее "уколы", а Европейский союз из солидарности будет вынужден поддерживать литовскую сторону. 

Ия Малкина также предположила, что двусторонние переговоры по БелАЭС в ближайшее время, до вынесения совещанием сторон Конвенции Эспо какого-либо официального решения, маловероятны, а Литва вряд ли будет готова пойти на компромиссные договоренности.

Вместе с тем она выразила уверенность, что в мире гораздо больше здравомыслящих людей, которые понимают сложившуюся ситуацию и ее причины.

БЕЛТА, 19 декабря 2017
 
Дата публикации:19.12.2017
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:366
 
Ключевые слова:
Белорусская АЭС Стресс-тесты Энергетика Строительство Безопасность Литва Еврокомиссия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме