https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Новорожденного весом 640 грамм спасли в РНПЦ "Мать и дитя"


В РНПЦ "Мать и дитя" успешно оказана медпомощь новорожденному с экстремально низкой массой тела, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Беларуси.
"Недавно в отделение анестезиологии и реанимации с палатами для новорожденных детей поступил глубоко недоношенный малыш, который родился в сроке гестации 25 недель. Ребенок весил при рождении всего лишь 640 грамм. В связи с тяжелым состоянием матери, врачи приняли решение проводить экстренную операцию кесарево сечения", - рассказали в Минздраве.

Там отметили, что с первых минут жизни малышу оказывалась специализированная медицинская помощь, проводилась искусственная вентиляция легких, инфузионная терапия.

"Современные перинатальные технологии оказания медпомощи дают таким детям шанс на выживание. Благодаря высокопрофессиональным действиям врачей и медицинских сестер удалось стабилизировать состояние малыша, научить его заново дышать и обходиться без искусственной системы жизнеобеспечения", - продолжили в министерстве.

"На данный момент угроза для жизни мальчика ликвидирована. Для дальнейшего лечения он переведен в плановое отделение на совместное пребывание с мамой. Безусловно, тут, ему еще предстоит долгий путь к выздоровлению", - добавили в Минздраве.

По информации министерства, выхаживание детей с массой тела менее 1000 грамм, рожденных ранее 28-й недели гестации — одна из самых сложных медико-организационных проблем.

Новорожденных с экстремально низкой массой тела выделяют в отдельную категорию маленьких пациентов в связи с тем, что проблемы их выхаживания обусловлены глубокой степенью морфофункциональной незрелости.

Интерфакс-Запад, 24 августа 2018
 
Дата публикации:24.08.2018
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:165
 
Ключевые слова:
Демография Медицина в Беларуси РНПЦ "Мать и дитя" Здравоохранение
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме