https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Перечень социально значимых товаров с регулируемыми ценами расширен в Беларуси


Правительство Беларуси постановлением №542 расширило перечень социально значимых товаров с временно регулируемыми ценами, сообщила пресс-служба Совмина.
"Среди новых позиций - хлеб пшеничный, изделия булочные (батон) из пшеничной муки, сыр (твердый, полутвердый), свежие яблоки, черный чай, а также свежие овощи - картофель, свекла, морковь, капуста, лук, огурцы, помидоры", - проинформировали в пресс-службе.

Одновременно облисполкомы и Мингорисполком больше не смогут вводить временное регулирование цен на свежие картофель, свеклу, морковь, капусту, лук.

Группа круп пополнилась манной и пшенной крупами. К группе мясо, которая ранее включала говядину, свинину, мясо кур и цыплят-бройлеров, добавили отрубы и крупнокусковые полуфабрикаты, колбасы вареные, сосиски, сардельки.

Из перечня социально значимых товаров и услуг, цены на которые регулируются облисполкомами и Мингорисполкомом, исключены услуги по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом общего пользования в регулярном сообщении.

Постановление вступит в силу после его официального опубликования.

Как сообщалось, право временно (не более 90 дней в течение одного года) регулировать цены на социально значимые товары в Беларуси имеет министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

На минувшей неделе МАРТ высказывал обеспокоенность интенсивным ростом цен на социально значимые товары.

Как констатировали в ведомстве, в течение 2019 года на потребительском рынке сохранялась повышенная динамика роста потребительских цен: в годовом выражении - на уровне 5,5 - 6,2%.

При этом рост цен на социально значимые товары (в соответствии с перечнем, утвержденным экспертным советом по вопросам цен и тарифов) по отдельным позициям почти в 2 раза превышает общий уровень и находится в диапазоне 9- 11%.

"Такая интенсивность прироста цен опережает рост доходов населения, что фактически снижает доступность продуктов питания и покупательскую способность в целом, прежде всего для наиболее уязвимых слоев населения", - заявили в МАРТ.

"При этом на фоне замедления роста цен производителей более ускоренный рост демонстрируют розничные цены, в основном, в результате роста торговых надбавок", - добавили там.

Так, по данным МАРТ, рост цен производителей сельхозпродукции в годовом выражении замедлился с 7,1% в декабре 2018 года до 6,4% в июне 2019 года, производителей потребительских товаров - с 3,7 до 3,5% соответственно. При этом рост потребительских цен на товары за этот период ускорился с 4,9 до 5,3%.

"Складывающаяся ситуация создает риски для выполнения целевого показателя по инфляции по итогам года", - заявляли в МАРТ.

Интерфакс-Запад, 16 августа 2019
 
Дата публикации:16.08.2019
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:125
 
Ключевые слова:
Регулирование цен Ценообразование Соцзащита в Беларуси
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме