https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В начале прошлого века поляки вывезли с территории Западной Беларуси все ценности


Об этом в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил доктор юридических наук профессор Станислав Князев.
Станислав Князев прокомментировал речь Александра Лукашенко 9 Мая. "Мы не должны забывать о геноциде белорусского народа, потому что через территорию Беларуси проходили многие войны. От этого постоянно страдали простые люди. Александр Григорьевич очень хорошо показал это в своей страстной, эмоциональной речи. Он действительно переживал за горе, за боль людей, за те испытания, которые пришлось пережить белорусам", - считает Станислав Князев.

Одним из сложных периодов в белорусской истории Станислав Князев считает годы, когда Западная Беларусь входила в состав Польши. Он отметил белорусскую толерантность, излишнюю терпимость, осторожность и вежливость по отношению к полякам.

"Я поднимал архивы за 1925 год, когда поляки пановали в Беларуси. Они вывозили отсюда все: продукты питания, станки, железнодорожные рельсы, которые они снимали и вывозили. Даже такой ненавистник всего передового, как Юзеф Пилсудский, во время выступления в сейме недоумевал: "Что вы делаете, это же наши Восточные Кресы! Как там будут жить люди, если эти территории ограбили?" Даже он смог понять это. Сколько всего отсюда было вывезено, сколько потом приходилось нашим людям всего восстанавливать. Нужно было как-то жить", - заключил эксперт.



23 мая 2022, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:23.05.2022
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:873
 
Ключевые слова:
Юзеф Пилсудский Польша Оккупация Западная Беларусь Геноцид белорусского народа
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме