https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Музыка XVI века и современных белорусских авторов звучала на гала-концерте "Хоровое вече"


На площадке у Национальной библиотеки Беларуси прошел концерт с участием 78 ведущих профессиональных, любительских детских и студенческих коллективов из разных регионов страны - всего около 2,3 тыс. человек.
Музыка XVI века и современных белорусских авторов последней четверти XX - начала XXI века звучала на гала-концерте "Хоровое вече" в Минске.

В программе приняли участие симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, баянный ансамбль Белорусской государственной академии музыки.

На концерте была представлена музыкально-песенная культура Беларуси начиная с XVI века, а также творчество современных белорусских авторов последней четверти XX - начала XXI века. Республиканская акция "Хоровое вече" призвана популяризировать хоровое искусство, представить публике его лучшие образцы, а также содействовать творческому росту вокально-хоровых коллективов.

Её мероприятия прошли в Бресте, Молодечно, Могилеве, Витебске, Минске и Гомеле в апреле-мае. Вниманию коллективов и руководителей профессиональных и любительских хоров народного и академического направлений была предложена серия концертов Национального академического народного хора им. Г.Цитовича и мастер-классов народного артиста Беларуси профессора Михаила Дриневского и доцента кафедры хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки Тамары Слободчиковой.

Первый концерт состоялся 27 апреля в зале Гродненского государственного музыкального колледжа и собрал около 500 человек. Общереспубликанская акция "Хоровое вече" стартовала в 2015 году.

16 сентября  2017, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:16.09.2017
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:705
 
Ключевые слова:
Акция "Хоровое вече" Мінск
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме