https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Александр Лукашенко призвал не политизировать акцию "Бессмертный полк" в Беларуси


Президент Беларуси призвал не политизировать акцию "Бессмертный полк", заявив, что в стране никому не запрещают чтить память погибших в Великой Отечественной войне.
"Запомните: в Беларуси никогда никто святое не запрещал и запрещать не будет", - сказал А.Лукашенко.

Слова главы государства приводятся в сообщении его пресс-службы.

Президент напомнил, что несколько лет назад в Беларуси в День Победы существовала практика организовывать шествие, когда его участники вместе с ветеранами, держа в руках портреты, шли к Площади Победы. Однако впоследствии из-за возраста и состояния здоровья ветеранов от шествия было решено отказаться, сделать формат для ветеранов более удобным и проводить памятные мероприятия исключительно на Площади Победы.

"Но если народ просит снова пройти с портретами, флагами и так далее, в будущем году мы это организуем. Только не надо это политизировать и заявлять, что мы чуть ли не запрещаем что-то. В Беларуси этого никогда не было и не будет", - заявил он.

"Каждый вправе почтить память своих героев, пройтись там, где он считает нужным с портретом и возложить цветы. Это великое, это святое. Так будет всегда в Беларуси", - добавил президент.

Ранее в Мингорисполком была подана заявка на проведение на День Победы в Минске отдельного шествия под названием "Бессмертный полк". Власти города отказали ей, мотивируя свое решение тем, что на 9 мая уже запланирована другая акция с аналогичными целями и задачами - "Беларусь помнит".

Позже власти города пригласили участников "Бессмертного полка" присоединиться к акции "Беларусь помнит", разрешив собраться на площади Якуба Коласа и пройти отдельной колонной до площади Победы. 

 
Дата публикации:09.05.2018
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:450
 
Ключевые слова:
"Бессмертный полк" "Беларусь помнит" Акция День Победы Мінск
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме