https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


75 лет назад был освобождён лагерь смерти Озаричи


75 лет назад были освобождены узники комплекса концлагерей Озаричи. Во время войны на его территории в болотах Полесья погибли около 20 тысяч человек.
В 1944 году захватчики создали три концлагеря. В них свозили людей, которых вермахт считал нетрудоспособными. Старики, женщины и дети были обречены умирать под открытым небом.

Подходы минировались, вокруг стояли пулемётные вышки. Каждый день уносил сотни человеческих жизней. По планам гитлеровцев массовые смерти должны были вызвать эпидемию тифа и заразить наступавшие советские войска. 

К памятной дате в Национальной библиотеке Беларуси презентовали книгу, которая написана узниками Озаричей. Одному из авторов пришлось пережить все ужасы концлагеря в 10 лет. В издании «Полесье: трагедия и память: преступления вермахта» также опубликованы исторические материалы, которые, по словам авторов, смогут дать реальное представление о тех жутких событиях даже спустя столетия.

К мемориалу на Гомельщине, посвящённому узникам лагеря смерти, возложили венки. В годы войны за короткое время сюда свезли около 50 тысяч мирных граждан. 

Телеканал ОНТ, 19 марта 2019
 
Дата публикации:19.03.2019
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:247
 
Ключевые слова:
Азарычы Концлагерь Вторая мировая война Гомельшчына Палессе
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме