https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Место, где началась война и зародилась победа: в Бресте вспоминали героев-защитников крепости


Сегодня во многих странах вспоминают событие, которое разделило судьбы миллионов на «до» и «после».
22 июня началась Великая Отечественная война. Особая атмосфера в этот день в Бресте. Цитадель над Бугом приняла массированный удар врага на себя. По традиции, ночью тысячи человек пришли в крепость на митинг реквием, чтобы почтить память героев.



В самую короткую ночь в году Брест никогда не спит, нескончаемым потоком в легендарную цитадель идут люди. Дорога памяти ведёт к Вечному огню и гранитным плитам, под которыми останки тех, кто был в крепости в первые часы войны, и погиб. На Площадь Церемониалов вносят знамя цитадели. Противнику так и не удалось его захватить. А на воду пускают венки, в память о тех, кто сражался на границах Буга.

Сегодня ещё живы два защитника Брестской крепости, из-за возраста они не смогли встретить 22 июня в цитадели. Среди зрителей много молодежи, делегации приехали из разных стран.

Как и 78 лет назад в небе над крепостью прогремели  взрывы, всё случилось ровно в четыре часа утра. Ни парада, ни громкой музыки, в эту ночь сюда приходят вспомнить погибших героев. На минуту крепость замрёт в тишине, и живые цветы лягут к плитам мемориала.

Александр Рогачук, председатель Брестского горисполкома: «Развивающийся Брест – это итог той победы и наша задача делать наш город еще ярче, развитый, потому что процветающим Брест – это память о тех героях, которые пали во время войны».

Когда рассвело, на Кобринском укреплении снова раздались выстрелы. Более 500 реконструкторов восстановили первые минуты боя. Подвиг офицерских жен, один из самых трогательных эпизодов обороны, передали с исторической точностью.

Война начиналась на западных рубежах, но здесь же и начиналась победа. Оборона крепости длилась месяц, в то время, когда противник рассчитывал взять Цитадель за восемь часов. А память – для всех, кто живет в мирное время, о тех, кто ради мирного рассвета навечно остался молодым.

Телеканал ОНТ, 22 июня 2019
 
Дата публикации:22.06.2019
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:165
 
Ключевые слова:
Брэст Великая Отечественная война
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме