https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


С выдающимся диктором и педагогом Ильей Курганом простились в Купаловском театре


Его голосом говорил не только Минск – страна, эпоха, сама история.
С известным диктором белорусского радио и выдающимся педагогом Ильёй Курганом простились сегодня. Светская церемония – на сцене Купаловского театра.    

В нём Илья Львович служил литературным консультантом – практически до последнего вздоха. Ушёл из жизни в 93 года. Цветы от родных, друзей, коллег, учеников и поклонников. Слёз никто не скрывал, на слова благодарности не скупились. Свою судьбу с профессией чтеца у микрофона заслуженный артист БССР связал 70 лет назад. «Вам не нужен Левитан, есть у вас Илья Курган!» – сказал сам «король дикторов» Юрий Левитан, услышав бархатистый голос из Минска. Он звучал в национальном эфире почти полвека. 

Траурная церемония длилась более трёх часов. А люди всё шли проститься с кумиром. У каждого был свой Курган. В столицу приехали земляки из Борисова. Именно там (в 1926 году) впервые прозвучал будущий «золотой голос Беларуси», родился Илья Эйдельман (настоящая фамилия диктора).

Работу на радио мастер совмещал с преподаванием в Академии искусств и Университете культуры. Провожали профессора бесконечными овациями. Упокоился Илья Львович на Северном кладбище Минска, рядом с супругой и сыном.

Телеканал ОНТ, 23 августа 2019
 
Дата публикации:23.08.2019
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:161
 
Ключевые слова:
Илья Курган Некролог Мінск
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме