https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Акцизы на крепкий алкоголь в Беларуси поднимут не раньше 2018 года


Медики уверены, что повышение акцизов снизит потребление крепких спиртных напитков, а слабоалкогольные будут приносить необходимые поступления в бюджет.
Министерство здравоохранения и Министерство финансов уже работают над возможным повышением в Беларуси акцизов на крепкие алкогольные напитки, сообщил в среду журналистам замдиректора по медицинской части Республиканского научно-практического центра психического здоровья Сергей Осипчик.

Медики снова хотят ограничить возраст продажи алкоголя до 21 года

Белорусские медики в настоящее время работают над тем, как снизить потребление алкоголя жителями республики. Так, уже прозвучало предложение запретить продажу алкогольных напитков лицам моложе 21 года. Выступает Минздрав и за повышение акцизов.

По оценкам специалистов, увеличить стоимость акцизов на крепкий алкоголь могут не ранее, чем через год. Сейчас данную инициативу рассматривают Минздрав и Минфин.

"У наших соседей (в Польше) только 30% от всего объема потребления алкогольных напитков занимает крепкое спиртное. А 70% — это пиво и слабоалкогольные напитки. Это распределение обеспечивает наполняемость бюджета, но снижает уровень употребления крепких алкогольных напитков", – сообщил Осипчик.

При резком изменении акцизной политики могут снизиться поступления в бюджет, однако специалисты предлагают повышать постепенно: по 5% в год. Таким образом, поступления в бюджет не уменьшатся – граждане откажутся от крепкого алкоголя в пользу слабоалкогольных напитков.

Минск, 19 июля 2017
Sputnik
 
Дата публикации:19.07.2017
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:564
 
Ключевые слова:
Алкоголь Акцизы Возрастной ценз
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме