https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Впервые в Беларуси задержали продавцов скиммеров


Сотрудники управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД совместно с коллегами из Гродненской области выявили интернет-магазин, специализирующийся на продаже скиммеров нового образца.
Как рассказал заместитель начальника управления "К" МВД Кирилл Вяткин, факт пресечения деятельности подобной торговой площадки зарегистрирован в Беларуси впервые.

В ходе оперативной работы была установлена группа жителей Гродно, которая занималась рекламой и продажей специализированных устройств, предназначенных для считывания информации с магнитной полосы банковских платежных карт и получения сведений о пин-кодах к ним.


У злоумышленников изъято несколько таких устройств. Их стоимость на "черном" рынке достигает нескольких тысяч долларов. По имеющейся информации, планировалось их использование в нескольких городах Беларуси.

Подозреваемых задержали сотрудники подразделений по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД совместно с коллегами из УСК Республики Беларусь по Гродненской области. В отношении их возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.13 и ч.2 ст.212 УК Беларуси. Проводится расследование.

До настоящего времени подобные устройства устанавливались на приемник банковской карты, и при внимательном рассмотрении их можно было заметить.

Новые же скиммеры встраиваются внутри банкомата, снаружи крепится лишь миниатюрная видеокамера, записывающая пин-код держателя карточки.

При этом установленные в ряде банкоматов антискимминговые устройства бессильны перед таким способом преступной деятельности", – отметил Кирилл Вяткин.

МВД обращает внимание граждан на необходимость осмотра банкомата в целях обнаружения посторонних устройств, а также рекомендует установить sms-оповещение о снятии денежных средств, чтобы своевременно пресечь их хищение.

Интерфакс-Запад, 27 сентября 2018
 
Дата публикации:27.09.2018
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:374
 
Ключевые слова:
Криминал Технологии Банкомат Скиммер
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме