https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Крупную коррупционную схему вскрыли сотрудники КГБ: от занимаемых должностей освобождены Александр Забелло и Станислав Иодис


Сразу о двух громких отставках сообщили в Правительстве.
От занимаемых должностей освобождены председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло и Станислав Иодис – он возглавлял компанию «Минск Кристалл Групп». Увольнения связаны с тем, что на подведомственных предприятиях алкогольной отрасли были выявлены факты коррупции.


Крупную схему вскрыли сотрудники Комитета государственной безопасности. Задержаны сразу несколько должностных лиц и представителей коммерческих структур.

Установлено, что бизнесмены лоббировали свои интересы – а именно поставляли для госпредприятий сырьё и оборудование. Чтобы выиграть тендеры, предлагали деньги. Размеры взяток зависели от сумм контрактов. А они доходили до 15 тысяч долларов, передавались в условленных местах и скрытно.

Фигурантов не смутили меры, принимаемые государством по борьбе с коррупцией, которые распространяются на всех, вне зависимости от рангов и должностей. Операции по задержанию с поличным проводились одновременно в столице, Витебской и Минской областях. Есть кадры, на которых видно, как взятки передавались лично руководителю завода в Чашниках, генеральному директору Витебского завода «Придвинье». Причём у последнего было изъято 75 тысяч долларов наличными.

Также с поличным задержаны сотрудники завода «Минск Кристалл Групп» – главный инженер, заместитель начальника транспортного отдела и ведущий инженер отдела капитального строительства.

Возбуждены и уголовные дела в отношении главного технолога Дятловского ликероводочного завода и заместителя директора Пинского винодельческого завода.

Фигуранты уже дали признательные показания и сотрудничают со следствием. В отношении семи должностных лиц предприятий алкогольной отрасли возбуждены уголовные дела по статье 430 (получение взятки). Четверо фигурантов заключены под стражу.  

Телеканал ОНТ, 22 октября 2019
 
Дата публикации:22.10.2019
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:304
 
Ключевые слова:
Криминал Коррупция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме