https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Президент Беларуси подчеркивает, что не дело банков заниматься финансированием политических кампаний


Об этом Александр Лукашенко заявил 19 июня на совещании в Минске.
"Не отвлекать финансовые ресурсы на то, чтобы буржуям набить карманы и закупить картины, ввезти в страну как меценат, - подчеркнул глава государства. - Великий меценат! И все в это поверили, особенно наши тут в Минске. Я думаю: слава богу, привезли картины. Ан нет! Никакой не меценат! Картины не привезли сюда для белорусского народа и государства. А картины - это их, как они заявляют, акционеров Белгазпромбанка. Мы сейчас видим, каких акционеров. Все они признались: откуда картины, за какие деньги закупали. И только по оценочной стоимости там больше $20 млн. Только по картинам".

"Так как так, Павел Владимирович (председатель правления Нацбанка Павел Каллаур)? Денег на экономику нет, а карманы набить, создать собственность за границей, вывести туда сотни миллионов долларов, закупить картины, сюда привезти и так далее…", - заметил глава государства.

Он также пояснил, почему "раньше их не взяли": "Сегодня мы едим пирог, потому что вчера его еще не испекли. Поэтому особо сердобольных хочу предупредить: вы нас не торопите, мы разберемся со всеми вопросами".

"А если у кого-то есть вопросы - пожалуйста, Иван Станиславович Тертель (председатель КГК.) два раза объяснил всему обществу. Если надо - в третий раз объяснит. Если надо, подключатся другие, объяснят", - заявил белорусский лидер.

"А то ставка рефинансирования, денег нет, того нет, а разворовывать деньги и выводить - есть. Или прибыль всю отдать тем, кто сегодня в избирательную кампанию включится. Прибыль целого банка! Откуда прибыль в банках? В банке же денег нет! Естественно, вытягивают от людей, от предприятий, создают прибыль, а потом раздают на политическую кампанию. Что за поведение банкиров?!" - задал риторический вопрос Александр Лукашенко.

"Такого в мире вы не найдете. Потому что банки, банкиры, служащие банков - они настолько аккуратны и осторожны, они понимают, что деньги любят тишину. И они себе этого не позволяют. А у нас - пожалуйста. Но я же вижу, и не только я, кто стоит за этой кампанией. Я же вижу, кто толкает этих кукол, которые у нас тут осчастливить народ хотят", - резюмировал Президент.

19 июня 2020, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:19.06.2020
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:238
 
Ключевые слова:
Финансы Выборы в Беларуси Белгазпромбанк
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме