https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси единый налог по сниженной из-за пандемии ставке платят более 39 тыс. ИП


Об этом сообщила заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко 9-го июля во время онлайн-конференции.
Единый налог по сниженной ставке платят более 39 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Указом №143 "О поддержке экономики" областным Советам депутатов и Мингорсовету было рекомендовано уменьшить в два раза ставки единого налога для ИП и физлиц.

"Они практически все приняли такое решение. И на сегодня более 39 тыс. индивидуальных предпринимателей уплачивают единый налог по сниженной ставке. Сниженная ставка - это льгота, которая предоставлена более чем на Br9 млн", - сообщила Светлана Шевченко.

Замминистра пояснила, что рекомендации по снижению даны именно по ставкам единого налога с учетом особенностей его уплаты (за вид деятельности, независимо от получения дохода).

"Потому что если применяется упрощенная система налогообложения, то налог платится с выручки, если подоходный налог, то налог платится с доходов. Единый налог уплачивается за осуществляемый вид деятельности, до начала такой деятельности", - уточнила она.

В этом году многие самозанятые столкнулись с ситуацией, когда они уплатили налог до начала деятельности, но в связи с COVID-19 этой деятельностью не занимались.

"Конечно, граждане стали обращаться в налоговый орган, поскольку дохода они не имели, а налог надо заплатить. Возможности перерасчета в Налоговом кодексе установлено не было. Поэтому указом №143 "О поддержке экономики" была предоставлена возможность обратиться в налоговый орган и заплатить за то количество дней, когда гражданин реально осуществлял деятельность", - добавила Светлана Шевченко.

9 июля 2020, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:09.07.2020
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:180
 
Ключевые слова:
Налоги Предпринимательство Коронавирус Пониженная ставка
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме