https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Водителей будут штрафовать за невключенный свет фар с 25 августа по 5 сентября


Об этом сообщила старший инспектор по АиП ОГАИ Октябрьского РУВД Минска Виктория Царук.
Специальное комплексное мероприятие "Внимание-дети!" пройдет по всей Республике с 25 августа по 5 сентября 2017 года, водители должны ездить с с включенными ближним светом фар.
"Анализ обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что в августе-сентябре, в связи с окончанием летних каникул и началом учебного года возможно обострение проблемы детского дорожно-транспортного травматизма. Для снижения числа подобных фактов Госавтоинспекцией с 25 августа по 5 сентября по всей Республики проводится специальный комплекс мероприятий "Внимание - дети!", рассказала В.Царук.

По ее информации, за 7 месяцев текущего года с участием детей в возрасте до 16 лет  в Минске зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествия (-30,4 % к 2016 г.), в результате которых 16 детей получили травмы различной степени тяжести, из них 11 - пешеходы, 1 - пассажир, 4 - велосипедисты.

Как отметила В.Царук, основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий являются:

- нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов –22,2 % (-12,9 % к 2016г.);
- нарушение правил проезда перекрестков – 14,8 % (-18,2 % к 2016 г.);
- нарушение правил маневрирования - 11,1 %  (- 43,8 % к 2016 г.);
-неправильный выбор водителями скоростных режимов - 11,5% (-24,3% к 2016 г.).

"Заканчиваются летние каникулы, а это значит, что с каждым днем в наш город будут возвращаться юные участники дорожного движения, которые за время отдыха расслабились и отвыкли от городского ритма жизни. Именно мы взрослые должны вспомнить с ребятами основные правила безопасного поведения и сделать все возможное, что бы дорога для наших детей была безопасной", - подчеркнул старший инспектор.

В данной связи она порекомендовала родителя, выбирать наиболее безопасный маршрут в школу для детей . "Дорога в школу, а точнее выбор наиболее удобной и безопасной дороги, относится к обязательным моментам в подготовке ребенка к школе. Проходите тренировочные маршруты. Если безопасная дорога в школу уже найдена, потренируйтесь вместе с ребенком и пройдите ее раз-другой до наступления 1 сентября. По возможности сопровождайте ребенка", - сказала старший инспектор.

По словам В.Царук, первое время после начала занятий имеет смысл отводить и встречать ребенка из школы или поручать это человеку, которому вы доверяете.

"Всегда выходите в школу вовремя. Важно, чтобы ребенок добирался до школы без спешки, спокойно проходил весь путь. Проговаривайте с ребенком различные дорожные ситуации. Возможные неожиданности на дороге и как на них реагировать, лучше проговорить с ребенком заранее", - сказала она.

Госавтоинспекция  обращает внимание водителей на то, что необходимо быть предельно внимательными и осторожными, быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге, особенно вблизи учреждений образования и призывает осуществлять движение на транспортном средстве в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии)(п.166.9 правил дорожного движения).

Интерфакс-Запад, 23 августа 2017
 
Дата публикации:23.08.2017
Тематика:Транспорт, Беларусь
Просмотров:675
 
Ключевые слова:
Правила дорожного движения Акция "Внимание-дети!" Школа
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме