https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Звукоречевая система навигации для слабовидящих появилась на станции Минск-Пассажирский


«Крокі на гукі», или как в Беларуси расширяют возможности для незрячих: звукоречевая система навигации для слабовидящих появилась на станции Минск-Пассажирский.
Проект реализован Белорусской железной дорогой совместно с Белорусским товариществом инвалидов по зрению. На главном вокзале страны установлены 100 звукоречевых информаторов и тактильные мнемосхемы. Учтено всё.

Подобную систему уже внедрили в Национальном аэропорту Минск и на новом автовокзале Бреста, однако проект, выполненный на станции Минск-Пассажирский, крупнейший среди транспортных объектов Беларуси, поэтому аналогов ему ещё нет. По государственной программе «Социальная защита», рассчитанной на ближайшие пять лет, подобные изменения постепенно произойдут и на других объектах магистрали. Раньше на станции Минск-Пассажирский для обслуживания инвалидов-колясочников была переоборудована билетная касса. Для создания безбарьерной среды устроены тактильные направляющие на центральном входе. Парк магистрали  постоянно пополняется современными поездами, адаптированными для перевозки физически ослабленных пассажиров.



Телеканал ОНТ, 7 марта 2021
 
Дата публикации:07.03.2021
Тематика:Транспорт, Беларусь
Просмотров:466
 
Ключевые слова:
Соцзащита в Беларуси Беларуская чыгунка Инвалиды
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме