https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Мошенник представился сотрудником техподдержки банка и "увел" за границу почти 2 млн российских рублей и около $5 тыс.


Об этом сообщили в Следственном комитете Беларуси в пятницу.
На Витебщине злоумышленник представился кассиру банка сотрудником техподдержки и "увел" за границу почти 2 млн российских рублей и около $5 тыс.

"В рабочее время 6 апреля на телефон кассира одного из банков в Шумилино Витебской области позвонил мужчина, который представился сотрудником технической поддержки программного обеспечения банка.  Кассиру он объяснил, что для проверки системы требуется совершить некоторые операции. В ходе разговора с женщиной он дал указания на ввод значений в платежную систему банка на перечисление денежных средств", - рассказала официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

В результате 26-летним кассиром банка были осуществлены международные денежные переводы в сумме более 1 млн 900 тыс. российских рублей и $4,9 тыс. Часть операций на сумму более 260 тыс. российских рублей была заблокирована системой банка.

Шумилинским районным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По информации СК, следователи провели осмотр помещения банка, изъяли мобильный телефон и ноутбук, допросили кассира, направили поручение органам внутренних дел на проведение оперативно-розыскных мероприятий по установлению подозреваемого лица.

Кроме того, следователи готовят информационное письмо в Национальный банк Беларуси о необходимости незамедлительного уведомления всех банков, их филиалов и отделений на территории страны о произошедшем в Шумилино с целью недопущения подобных случаев.

Интерфакс-Запад, 7 апреля 2017
 
Дата публикации:07.04.2017
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:608
 
Ключевые слова:
Криминал Мошенничество Віцебск Киберпреступность
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме