https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь добилась значительных успехов в борьбе с ВИЧ/СПИДом


Об этом 13 апреля шла речь на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с заместителем Генерального секретаря ООН - исполнительным директором Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Мишелем Сидибе.
Глава государства выразил искреннюю благодарность за колоссальную помощь и поддержку, которая оказана Беларуси в области здравоохранения, особенно в борьбе с такой страшной болезнью, как ВИЧ/СПИД, а также за оценку, которая дана стране в работе по ее преодолению.

"Если бы не было такой вашей поддержки в борьбе с этой болезнью, мы никогда бы не добились этих результатов", - подчеркнул Александр Лукашенко. Президент за вклад в развитие здравоохранения Беларуси вручил Мишелю Сидибе высокую государственную награду - медаль Франциска Скорины.



Мишель Сидибе в свою очередь отметил, что высоких результатов в борьбе с ВИЧ/СПИД Беларусь достигла не только при поддержке ЮНЭЙДС, но и благодаря лидерской позиции Александра Лукашенко.

Исполнительный директор Программы ООН по ВИЧ/СПИД поблагодарил главу государства за такой подход. Для него большая честь получить медаль Франциска Скорины из рук Президента Беларуси, лидера страны, которая в числе первых добилась высоких результатов в предотвращении передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. 

"Беларусь демонстрирует, что новое поколение может быть рождено без проблемы СПИДа и ВИЧ", - отметил Мишель Сидибе.

В Беларуси реализуется подпрограмма "Профилактика ВИЧ-инфекции" государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Беларуси" на 2016-2020 годы. В этом задействованы государственные организации и учреждения, местные власти, общественные объединения и международные организации (ЮНЭЙДС, ЮНИСЕФ).

Значимыми достижениями Беларуси в борьбе с ВИЧ/СПИДом в последние годы стало предоставление лечения всем нуждающимся пациентам с ВИЧ, превентивное лечение всех инфицированных женщин и детей, обеспечение всех новорожденных заместительным вскармливанием. 

К 2016 году удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию и добиться значительного ограничения распространения ВИЧ: с 2000 года предотвращено более 4 тыс. случаев инфицирования ВИЧ и 2 тыс. смертей от СПИДа. Более чем в 2 раза снижена заболеваемость ВИЧ среди молодежи 15-24 лет.

13 апреля 2017
БЕЛТА
 
Дата публикации:13.04.2017
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:1033
 
Ключевые слова:
Здравоохранение Медицина Профилактика СПИД
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме