https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Телефонные мошенники обманули тысячи белорусов, заработав на этом $1 млн.


Финансовая милиция просит пострадавших от их действий отозваться.
Представители двух компаний – «Американ Бай» и «Эмисан» – входили в доверие к белорусам, по телефону сообщали об акциях невиданной щедрости и рассылали подарки по почте. Правда, приходило совсем не то, что они обещали, и вовсе не бесплатно.



Оказалось, что это схема хищения денежных средств. Её раскрыла финансовая милиция. Мошенники работали по всей стране, и точное количество потерпевших ещё предстоит узнать. О факте массового обмана доложили и Президенту. Глава государства поручил немедленно разобраться, изобличить виновных и защитить интересы людей.    

Рабочий день одного из колл-центров в Пинске прервал визит сотрудников финансовой милиции. Одни дерзили, другие допивали утренний кофе, а третьи шутили. Смешного тут мало. Прямо из офиса (из этого и еще нескольких) белорусам дозванивались с невероятно «щедрыми» предложениями, от которых в итоге пустело в их кошельках.

Юрий Кардымон, заместитель начальника отдела Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля: «Располагая телефонными номерами, операторы звонили гражданам, представлялись работниками теле- либо интернет-магазинов и сообщали о выигрыше дорогостоящего товара. Как правило, это были драгоценности, товары известных брендов, но необходимо было приобрести другой малоценный товар».

За швейцарские часы, золотую цепочку или натуральные камни народ не скупился купить что-нибудь в нагрузку и оплатить посылку. После вскрытия вскрывался и тот факт, что к золоту можно отнести разве что цвет изделия, часы – копия, а украшения с камнями – дешёвая бижутерия, цена которой 15 рублей.

Госконтроль выяснил: схему придумали руководители двух фирм, работавших в Пинске. Позже ещё один колл-центр открыли в столице. Мы выехали на место с одним из потерпевших. Встретили нас добросовестные бизнесмены, которые арендуют офисы в этом же здании. Алексей поведал им свою историю: позвонили перед днём рождения, сообщили о подарке и направили в почтовое отделение. Вдруг, думал, друзья решили сделать сюрприз. Особого значения звонку не придал и был таков. И только потом задумался: как у них оказались его персональные данные?

Алексей Юркевич, потерпевший: «Базу данных они брали через скидочные карточки. Вот эти скидочные карточки все оформляют, у всех их по несколько штук. Базы данных продают. Мошенники получают их и пользуются». 

Базы, надо признать, добротные: имена и фамилии, номера телефонов. Всё по алфавиту да по городам рассортировано. Открывай – и звони. Даже над текстом не надо было заморачиваться: читай себе по распечатке и горя не знай. Пусть и не крепко, но горевали в итоге доверчивые белорусы. Не поддаться на уговоры невероятно сложно, учитывая, что жертву программируют на сделку.     

Олеся Пономаренко, психолог: «Такие разговоры построены на определённом давлении. Создаются определённые скрипты. Ставятся определённые слова. Важно увести внимание человека с самого обмана, сфокусировать его на неважных вещах и в это время провести линию продажи». 

Под прицелом оказались верящие на слово пенсионеры, впечатлительные люди и те, кого уже удалось околпачить. Им отведены первые ряды в базах, которые свободно гуляют по Интернету.

Директор минского колл-цента Ирина тоже считает себя потерпевшей. С фигурантами дела, говорит, её свёл общий знакомый. Предложили должность директора, зарплату в 1000 рублей и десять человек в подчинение. Посылками, уверяет, не занимались – только звонки.

Но на кадрах оперативной съёмки видно, что офис завален коробками. Директор говорит, что партнёры привезли, перебрали товар, а коробки оставили. Судя по видео и по отзывам клиентов, в них паковали всякий ширпотреб.  

«Бизнесмены» успели отправить более 100 тысяч посылок на сумму более чем  $1 млн. Десятую часть предполагаемого ущерба в департаменте уже выявили. Потерпевших исчисляют даже не тысячами, а десятками тысяч.  

Богуслава Бородина, потерпевшая: «Позвонила незнакомая женщина, представилась, сказала, что вот вы что-то заказывали в интернет-магазине и вам полагается подарок». 

Маргарита Хоняк, потерпевшая: «Я была на работе, позвонила девушка, сказала, что мне полагается подарок, а к подарку будет полагаться ещё кое-что, что надо будет оплатить. Выставили сумму 61 рубль, в коробке оказался маленький кулончик с камешком белого цвета и браслетик серого цвета».

Всех, кто пострадал таким образом, следователи просят обращаться в Департамент финансовых расследований Комитет государственного контроля. От этого будет зависеть и наказание тем дельцам, которые решили нажиться на искренности простых людей. Подобные схемы мошенничества есть во многих странах, но только одного дельцы не учли: в Беларуси нельзя обманывать народ. Всё должно быть и по закону, и по справедливости, спрос на которые в нашем обществе очень высок. 

Впрочем, во всём разберётся следствие. Изъяты документация, компьютерная техника, допрашиваются свидетели. Подозреваемым (они задержаны) грозит наказание до 12 лет лишения свободы. Также предстоит установить точное число потерпевших и сумму ущерба.

Государство всегда будет оказывать помощь тем, кто стал жертвой нечистых на руку людей и попал в беду. Следователи ещё раз напоминают: проверяйте информацию и, конечно, очень внимательно относитесь к словам «приз», «выигрыш», «вы счастливчик». Не всё то золото, что обещают.

Телеканал ОНТ, 24 апреля 2019
 
Дата публикации:24.04.2019
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:293
 
Ключевые слова:
Криминал Мошенничество Подарки по телефону
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме