https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


"Пластик" не нужен, все платежи – со смартфона: инновационный финансовый сервис появился на белорусском рынке


Белорусы получили уникальный мобильный сервис - инновационная разработка совмещает возможности платежного приложения и мессенджера.
Мобильный платежный сервис "О!плати" работает с использованием QR-кодов. В его основе лежат электронные деньги и отсутствует привязка к банковской платежной карточке. А это значит, что для расчетов теперь понадобится только смартфон.

Разработчик системы – компания LWO (ООО "Лайт Вел Организейшн"), является оператором системы расчетов с использованием электронных денег "О!плати.Банк". Банк, эмитирующий электронные деньги и осуществляющий расчеты с их использованием в системе "О!плати", – ОАО "Белинвестбанк". Приложение доступно как для частных клиентов, так и для бизнеса - ИП и юрлиц.

"Мы предлагаем уникальную для белорусского рынка инновацию в финансовом секторе, ­– отметил Андрей Сокирко, заместитель председателя правления ОАО "Белинвестбанк". – Это тот самый пример успешной синергии отечественного IТ-разработчика и одного из ведущих кредитно-финансовых институтов страны, который, безусловно, поможет выйти на качественно новый уровень сервиса. Для частных пользователей и бизнеса приложение обеспечивает ускорение, удешевление и упрощение получения финансовых услуг и осуществления расчетов в режиме онлайн и офлайн. Для государства – это серьезное удешевление платежной инфраструктуры в стране. Ведь в основе расчетов – смартфон, который есть сегодня практически у каждого".

Скачать и установить сервис "О!плати" для Android или iOS можно бесплатно. Среди преимуществ – мгновенная оплата за товары, продукты и услуги в организациях торговли и сервиса, возможность совершения платежей через систему ЕРИП, расчеты в сети Интернет. Сервис предоставляет возможность общения как в обычном мессенджере. Автоматическая загрузка адресной книги обеспечивает список контактов, у которых установлен сервис "О!плати".

Пользователь сервиса может создать собственную визитную карточку. Вся необходимая информация "зашивается" в QR-код, который является электронной визиткой. Обмениваться визитными карточками очень просто: достаточно навести камеру смартфона с открытым приложением на QR-код коллеги и информация будет внесена в список контактов.

"О!плати" обеспечивает возможность перевода денежных средств без комиссии между пользователями в чате. Для этого необходимо направить запрос на определенную сумму или, наоборот, перевести денежные средства пользователю. 

Наличие неограниченного количества кошельков дает возможность контролировать и структурировать свой бюджет, а также откладывать средства. Деньги с одного кошелька на другой поступают в ту же секунду.

Пополнить кошелек можно с карты любого банка, а вывести средства – на карточку Белинвестбанка. Кроме того, в "О!плати" будут собраны все ваши дисконтные карты. 

"Жизнь показывает, что абсолютно все уходит в онлайн, упрощается для пользователя. Для осуществления расчетов теперь достаточно одного мобильного телефона вместо наличных или веера банковских платежных карточек и отдельного портмоне с дисконтными картами. И такие возможности предоставляет белорусский платежный сервис, ­– отметил Олег Кондратенко, директор LWO, член Совета по развитию цифровой экономики. – Проделана огромная работа. Более года мы создавали сервис, обеспечивая мгновенную работу приложения, его безопасность. В итоге на рынок вышел продукт, который не только работает на благо экономики Беларуси, но и способствует развитию бизнеса. Со своей стороны, Национальный банк как регулятор уже начал работу по внесению изменений в законодательные акты для возможности использования подобных сервисов. Новейший платежный сервис снизит затраты продавцов, усилит конкуренцию. Так что платить безналом для многих из нас станет более удобно, чем наличными деньгами».

Оплата с помощью сервиса "О!плати" происходит в приложении при помощи QR-кода. Он уникальный и генерируется для каждого нового платежа. QR-код, открытый на смартфоне, продавец с помощью сканера считывает и списывает необходимую сумму. Второй вариант оплаты – возможность навести свой смартфон на QR-платежа.

Главные преимущества" О!плати" для собственников бизнеса и индивидуальных предпринимателей: минимальные затраты на эквайринг и отсутствие необходимости в дорогостоящем оборудовании.

Первоначально мобильный платежный сервис О!плати был запущен в организациях торговли и сервиса на базе Белорусского государственного университета. Ведущий вуз страны не в первый раз стал партнером ОАО "Белинвестбанк" по внедрению IT-инноваций. Напомним, в прошлом году студенты БГУ первыми в стане стали обладателями многофункционального электронного студенческого билета, совмещенного с банковской платежной карточкой.

Первым среди регионов, присоединившихся к мобильному платежному сервису "О!плати", стал Гомель. Пилотный проект по подключению сервиса реализован на базе Строймаркета "KSK". В результате проведенной интеграции с компьютерно-кассовой системой предприятия клиенты уже сегодня могут рассчитаться за покупки с помощью сервиса "О!плати".

С выходом на рынок мобильного платежного сервиса начинается активное развитие партнерской сети "О!плати". 

Справочно:

ОАО "Белинвестбанк" имеет обширную региональную сеть и является одним из крупнейших эмитентов банковских платежных карточек страны. Огромный опыт и традиции, накопленные за 27-летнюю историю развития, "Белинвестбанк" успешно сочетает с внедрением современных практик ведения бизнеса.

LWO (ООО "Лайт Вел Организейшн") – эксперт белорусского IT-рынка, поставщик надежных, гибких и эффективных решений для поддержки и развития банковского бизнеса и госсектора. Среди проектов компании – цифровые решения для переписи населения-2019, автоматизация основных систем ГАИ, мобильные приложения для банков и иные решения для министерств и ведомств. LWO – резидент ПВТ, член БелТПП. Руководство компании входит в Совет по развитию цифровой экономики.

Интерфакс-Запад, 17 сентября 2019
 
Дата публикации:17.09.2019
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:159
 
Ключевые слова:
Технологии Интернет Цифровизация Платежи Инновации
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме