https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Образование в Беларуси для иностранных студентов.


Обучение в Беларуси за счёт грантов в 2023/2024 учебном году.
Гранты на обучение иностранных граждан предоставляются на основании Указа Президента Республики Беларусь от 12 июня 2018 г. № 232 «О грантах на обучение» (далее – Указ № 232) и регламентируются Положением о порядке отбора иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, для обучения за счёт грантов в государственных учреждениях высшего и среднего специального образования Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 сентября 2018 г. № 646 (далее – Положение).   

Отбор иностранных граждан осуществляется на основании квот, выделенных в рамках Плана приёма, который формируется в год, предшествующий году приёма иностранных граждан, дипломатическими представительствами Республики Беларусь за рубежом и согласовывается заинтересованными республиканскими органами государственного управления по прилагаемой форме.

Иностранным гражданам, получающим образование в Республике Беларусь за счёт грантов на обучение:

назначается стипендия;   
выплачиваются надбавки к стипендии за успехи в учёбе, научной и общественной работе, а также оказывается материальная помощь (при необходимости);   
предоставляется жилое помещение в общежитии учреждения образования на период обучения, при этом стоимость проживания в общежитии установлена на тех же условиях, что и для обучающихся из числа граждан Республики Беларусь.   

Оплата расходов по проезду иностранных граждан к месту обучения и обратно, их проживанию, питанию, медицинскому страхованию, оформлению виз и регистрации производится за счёт собственных средств иностранных граждан или иных источников, не запрещённых законодательством.   

Иностранные граждане, планирующие получение образования в рамках Указа № 232, могут пройти обучение в государственном учреждении образования «Республиканский институт высшей школы» (далее – РИВШ) по следующим курсам: «Русский язык как иностранный», «Белорусский язык как иностранный» (в очной, заочной (дистанционной) формах), а также сертификационное тестирование по названному курсу с выдачей соответствующего документа, подтверждающего владение русским и (или) белорусским языками, для его последующего предоставления в ходе участия в процедуре отбора согласно Положению.   

Набор на указанные курсы осуществляется круглогодично Учебным центром международного сотрудничества в сфере образования РИВШ (220007, г.Минск, ул. Московская, 15; контактное лицо – заведующий учебной лаборатории языкового тестирования РИВШ Сандалова Татьяна Александровна, тел. +375 17 395-79-40, +375 29 721-90-28, icec@edu.by, icecinf@gmail.com.   

Актуальная информация для иностранных граждан о поступлении в белорусские учреждения образования, обучения и проживания размещена на специализированном сайте Министерства образования Республики Беларусь «Study in Belarus» (www.studyinby.com). 

Посольство Республики Беларусь в Республике Казахстан
Нур-Султан, 10 августа 2022 
 
Дата публикации:10.08.2022
Тематика:Образование, Беларусь
Просмотров:1279
 
Ключевые слова:
Образование в Беларуси
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме