https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Туркменистане подорожала мука, ощущается дефицит


В нескольких регионах Туркменистана ощущается недостаток муки. В Марыйской и Ахалской областях, наряду с дефицитом, цена муки высшего качества выросла более чем в два раза.
«В среднем один мешок муки высшего сорта стоил 50 манатов, а 1 сорта - 44 маната, сейчас 1 мешок муки высшего сорта стоит более 100 манатов, а 1-го сорта около 90 манатов», - рассказал собеседник туркменской службы радио «Свобода» в восточном регионе страны. По его словам, даже по этой цене в местных магазинах зачастую нет муки.

С проблемой нехватки муки сталкиваются и жители Ашхабада. Сообщается, что сейчас во многих государственных магазинах сети «Туркменбакалея» прекращена продажа муки иностранного производства. Также наблюдается дефицит муки местного производства.

Наиболее востребованная покупателями мука российского или казахстанского производства, в настоящее время редко бывает в продаже.

Сотрудники госмагазинов в Ашхабаде объясняют причину отсутствия муки высшего сорта на прилавках, большим спросом на товар.

«У нас нет распоряжения ограничивать продажу муки, поэтому, как только мука поступает, мы ее продаем. Что делать, если мука заканчивается», - сообщил, на условиях анонимности, сотрудник одного из магазинов Ашхабада.

Власти Туркменистана и официальная пресса не сообщают о дефиците продовольствия в стране.

Бишкек, 3 декабря 2017
Кабар
 
Дата публикации:03.12.2017
Тематика:Бизнес, В мире
Просмотров:315
 
Ключевые слова:
Туркменистан Продовольственная безопасность Хлеб Мука
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме